ФУТБОЛ-Испания, Германия и Португалия потеряли очки в отборочных матчах

Среда, 17 октября 2012 10:18 MSK

ЛОНДОН (Рейтер) - Сборные Испании, Германии и Португалии, составляющие первую тройку мирового футбольного рейтинга по версии ФИФА, во вторник довольствовались ничьей в отборочных матчах к чемпионату мира 2014 года, причем Германия по ходу встречи вела 4-0.

Португалия, главный конкурент России в борьбе за первую строчку в группе F, дома разошлась миром с командой Северной Ирландии со счетом 1-1. Хозяева смогли сравнять счет лишь на 79-й минуте и в итоге набрали лишь одно очко в юбилейном для Криштиану Роналду матче за национальную команду - теперь на счету звезды "Реала" их 100.

Матч против азербайджанцев на своем поле для России также сложился непросто, но подопечные Фабио Капелло все-таки дожали противника и теперь имеют 12 очков против 7 у португальцев.

Действующие чемпионы мира и Европы испанцы упустили победу в игре с Францией и прервали свою впечатляющую серию из 24 побед в отборочных турнирах. Серхио Рамос вывел хозяев вперед на 25-й минуте, и лишь в добавленное ко второму тайму время Оливье Жиру сравнял счет, наказав хозяев за не реализованный Сеском Фабрегасом пенальти.

Тем не менее, обе сборные на пару возглавляют таблицу в группе I, и едва ли кто-то сможет вмешаться в их спор за первую строчку.

Самый драматичный поединок вторника состоялся в Берлине: Германия умудрилась растерять преимущество в четыре мяча и сыграла вничью со сборной Швеции - 4-4. Небольшим утешением для немцев могло стать новое достижение Мирослава Клозе: форвард оформил дубль и с 67 голами за сборную превзошел национальный рекорд Герда Мюллера, составлявший 66 мячей.

Германия набрала 10 очков в четырех матчах в группе C, сыгравшие по три игры Швеция и Ирландия имеют, соответственно, семь и шесть очков.

Стопроцентный результат в отборочной кампании по традиции демонстрирует сборная Нидерландов: накануне она разгромила в гостях Румынию со счетом 4-1 и лидирует в группе D с 12 очками.

Матч группы H между Польшей и Англией был отменен из-за проливного дождя и открытой крыши стадиона в Варшаве и перенесен на среду. В этой же группе Черногория в Киеве с минимальным счетом одолела Украину.   Продолжение...

Немецкий голкипер Мануэль Нойер уходит с поля после ничьи со сборной Швеции в Берлине, 16 октября 2012 года. Сборные Испании, Германии и Португалии, составляющие первую тройку мирового футбольного рейтинга по версии ФИФА, во вторник довольствовались ничьей в отборочных матчах к чемпионату мира 2014 года, причем Германия по ходу встречи вела 4-0. REUTERS/Fabrizio Bensch