ФУТБОЛ-"Спартак" добился первой победы в Лиге чемпионов

Среда, 24 октября 2012 11:11 MSD

МОСКВА (Рейтер) - Московский "Спартак" заработал первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2012/2013, обыграв в холодных "Лужниках" португальскую "Бенфику" со счетом 2-1.

Москвичи лишились перед встречей целой группы игроков из-за травм и могли рассчитывать лишь на третьего голкипера - Артёма Реброва. Команда Унаи Эмери проиграла оба матче на старте группового турнира и неважно выступила против прямых конкурентов в чемпионате России.

Тем удивительнее оказалось начало матча, когда спартаковцы уже на третьей минуте после зрелищной комбинации вывели один на один с вратарем гостей Рафаэла Кариоку, спокойно катнувшего мяч в дальний угол.

Спустя полчаса "Бенфике" удалось отыграться - Эдуардо Сальвио навесил в штрафную, где защитники "Спартака" забыли Родриго Лиму, точно пробившего головой в ближний угол ворот Реброва.

До конца первого тайма активность хозяев привела ко второму голу. Дмитрий Комбаров отдал передачу на фланг Евгению Макееву, тот навесил в штрафную, где в борьбе с Ари защитник Нивалдо Жардел врезал мяч в собственные ворота.

Несмотря на несколько опасных моментов у ворот "Бенфики" в начале второго тайма, а также давление на оборонительные порядки "Спартака" в концовке встречи, победный для москвичей счет устоял, принеся им первые три очка.

В другом матче группы G "Барселона" на "Камп Ноу" с трудом обыграла "Селтик" со счетом 2-1, вырвав победу в добавленное ко второму тайму время. У хозяев отличились Андрес Иньеста и Хорди Альба, у гостей - Георгиос Самарас.

После трех игр "Барселона" лидирует с 9 очками, "Селтик" идет вторым с 4 очками, "Спартак" набрал 3 очка и занимает третье место, на последней строчке с 1 очком идет "Бенфика".

Из других матчей самыми громкими результатами может похвастать группа E, где донецкий "Шахтер" в домашнем матче обыграл лондонский "Челси" со счетом 2-1, а "Норшеллан" из датского Фарума также в родных стенах сдержал туринский "Ювентус" - 1-1.   Продолжение...

Нападающий "Спартака" Ари (9) наблюдает за тем, как мяч влетает в ворота голкипера "Бенфики" Артура в матче Лиги чемпионов в Москве 23 октября 2012 года. Московский "Спартак" заработал первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2012/2013, обыграв в холодных "Лужниках" португальскую "Бенфику" со счетом 2-1. REUTERS/Grigory Dukor