ФУТБОЛ-"Спартак" проиграл "Бенфике" в Лиге чемпионов

Четверг, 8 ноября 2012 11:10 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Московский "Спартак" в среду проиграл на выезде португальской "Бенфике" со счетом 0-2 в матче группового этапа Лиги чемпионов, что вкупе с неожиданной победой шотландского "Селтика" над "Барселоной" значительно ухудшает шансы российского клуба на попадание не только в плей-офф главного еврокубка, но и менее престижной Лиги Европы.

Матч в Лиссабоне проходил с территориальным и игровым преимуществом "Бенфики", но в первом тайме красно-белые смогли сохранить ворота в неприкосновенности и даже создали опасный момент у чужих ворот, которым не воспользовался Динияр Билялетдинов.

В перерыве наставник хозяев Жорже Жезуш решил выпустить вместо форварда Родриго другого нападающего, парагвайца Оскара Кардосо, и именно эта замена во многом определила дальнейший ход игры на стадионе "Эштадиу да Луж".

На 51-й минуте Кардосо отправил мяч в сетку спартаковских ворот в первый раз за матч, но арбитр зафиксировал офсайд. За минуту до этого Билялетдинов имел неплохой момент, но с его ударом справился голкипер Артур.

Счет был открыт на 55-й минуте. Евгений Макеев не смог помешать Кардосо замкнуть головой подачу Мельгарехо, и мяч после отскока от газона залетел в ворота.

На 69-й минуте Кардосо оформил дубль, а чуть позднее мог забить третий гол, но не реализовал заработанный им же пенальти - Артем Ребров задел мяч кончиками пальцев, и он попал в перекладину. За фол против парагвайца, который привел к назначению одиннадцатиметрового удара, красную карточку получил защитник Николас Пареха.

Главную сенсацию среды сотворил "Селтик" из Глазго, дома одолевший "Барселону" 2-1. Каталонский клуб упустил шанс досрочно оформить путевку в плей-офф и потерпел первое поражение на групповой стадии с 2009 года.

После четвертого тура "Барселона" лидирует в группе G с девятью очками, второе место с семью очками занимает "Селтик", на третьей строчке с четырьмя баллами идет "Бенфика", в активе "Спартака" три очка. В 1/8 финала Лиги чемпионов выйдут клубы, занявшие первые два места, а третья по силе команда отправится в плей-офф Лиги Европы.

"Манчестер Юнайтед" добился волевой победы над "Брагой" и гарантировал себе выход в плей-офф турнира, присоединившись к сделавшим это накануне "Малаге" и "Порту". За вторую путевку от группы H предстоит поспорить "Галатасараю", "ЧФР" и "Браге", среди которых сложно выделить явного фаворита.   Продолжение...

Футболист московского "Спартака" Динияр Билялетдинов реагирует на незабитый гол в игре против "Бенфики" в Лиссабоне, 7 ноября 2012 года. Московский "Спартак" в среду проиграл на выезде португальской "Бенфике" со счетом 0-2 в матче группового этапа Лиги чемпионов, что вкупе с неожиданной победой шотландского "Селтика" над "Барселоной" значительно ухудшает шансы российского клуба на попадание не только в плей-офф главного еврокубка, но и менее престижной Лиги Европы. REUTERS/Rafael Marchante