22 ноября 2012 г. / , 06:53 / 5 лет назад

ФУТБОЛ-"Зенит" остался без шансов на 1/8 финала Лиги чемпионов

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти уходит с поля перед началом матча Лиги чемпионов против "Малаги" в Санкт-Петербурге 21 ноября 2012 года. Петербургский "Зенит" отыграл в среду отставание в два мяча в матче группового этапа Лиги чемпионов против испанской "Малаги", однако ничья 2-2 на стадионе "Петровский" в среду и победа "Милана" над "Андерлехтом" лишили подопечных Лучано Спаллетти шансов на попадание в плей-офф турнира.Alexander Demianchuk

МОСКВА (Рейтер) - Петербургский "Зенит" отыграл в среду отставание в два мяча в матче группового этапа Лиги чемпионов против испанской "Малаги", однако ничья 2-2 на стадионе "Петровский" в среду и победа "Милана" над "Андерлехтом" лишили подопечных Лучано Спаллетти шансов на попадание в плей-офф турнира.

Действующий чемпион России, проигравший в Испании со счетом 0-3, позволил сопернику дважды отличиться в начале первого тайма и впоследствии так и не смог полностью исправить свои ошибки.

Диего Буонанотте открыл счет на восьмой минуте, а минуту спустя Себастьян Фернандес удвоил преимущество гостей после грубой ошибки вратаря "зенитовцев" Вячеслава Малафеева, отдавшего передачу футболисту чужой команды.

"Зенит" пошел вперед исправлять положение, но смог впервые отличиться только после перерыва. На 49-й минуте португальский полузащитник Мигель Данни хладнокровно переиграл голкипера "Малаги", оставшись без опеки в чужой штрафной.

Через несколько минут Александр Кержаков имел отличный шанс сравнять счет, но не попал в пустые ворота уже после того, как обыграл вратаря.

На 86-й минуте вышедший на замену Виктор Файзулин все-таки восстановил равновесие в счете, но испанцы, дебютировавшие в этом году в главном клубном турнире Европы, не позволили "Зениту" сделать большее и гарантировали себе выход в плей-офф с первого места в группе.

Второй матч группы С - между "Андерлехтом" и "Миланом" - начинался в Брюсселе спустя час после завершения поединка в Санкт-Петербурге. В случае ничьей "Зенит" сохранял шансы на выход в плей-офф, однако "Милан" взял верх со счетом 3-1 и забронировал вторую путевку в 1/8 финала.

После пяти игр в активе "Малаги" 11 очков, у "Милана" - 8. "Зенит и "Андерлехт" набрали по 4 очка и в последнем туре поборются за третье место и попадание в плей-офф Лиги Европы, второго по значимости еврокубка.

В заключительных матчах группы 4 декабря "Зенит" сыграет в гостях с "Миланом", а "Андерлехт" встретится на выезде с "Малагой".

С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

По итогам матчей среды дуэт участников 1/8 финала обрел окончательный вид не только в группе C, но и в трех других группах, и вакантными остаются лишь три путевки в группах, игры в которых состоялись во вторник.

Группу A, помимо оформившего выход из группы еще в предыдущем туре "Порту", в следующем этапе будет представлять "ПСЖ". Парижане обыграли в гостях киевское "Динамо" 2-0 благодаря дублю аргентинского форварда Эсекьеля Лавесси, впервые забившего за новый клуб.

В группе B дуэт участников 1/8 финала составили "Шальке-04" и "Арсенал", добившиеся домашних побед соответственно над "Олимпиакосом" и "Монпелье". Наставник "Арсенала" Арсен Венгер вывел своих подопечных в число 16 сильнейших команд 13-й раз подряд.

От группы D в следующей стадии сыграют дортмундская "Боруссия" и мадридский "Реал", а не скупящийся на новые приобретения "Манчестер Сити" второй год подряд терпит фиаско и заканчивает борьбу за главный клубный трофей Европы на групповом этапе.

Перед последним туром неизвестными остаются три участника плей-офф. В группе E за выход из группы сражаются туринский "Ювентус" и лондонский "Челси", в группе G - лиссабонская "Бенфика" и "Селтик" из Глазго, а из квартета H могут пройти дальше стамбульский "Галатасарай" и "ЧФР" из Клужа.