6 декабря 2012 г. / , 05:58 / 5 лет назад

ФУТБОЛ-"Спартак" пропустил "Селтик" в 1/8 финала Лиги чемпионов

Игрок "Селтика" Микаэль Лустиг празднует выход своей команды в 1/8 финала Лиги чемпионов после окончания матча с московским "Спартаком" в Глазго 5 декабря 2012 года. Московский "Спартак" упустил в среду шанс громко хлопнуть дверью в последнем для себя еврокубковом матче в нынешнем сезоне и проиграл на выезде шотландскому "Селтику" со счетом 1-2. REUTERS/Russell Cheyne

МОСКВА (Рейтер) - Московский “Спартак” упустил в среду шанс громко хлопнуть дверью в последнем для себя еврокубковом матче в нынешнем сезоне и проиграл на выезде шотландскому “Селтику” со счетом 1-2.

Перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов столичный клуб, недавно переживший отставку главного тренера, находился на четвертом месте в группе G и уже не имел никакой возможности подняться выше.

“Селтик” же претендовал на выход в 1/8 финала в зависимости от результата другой игры в этом квартете - между лиссабонской “Бенфикой” и “Барселоной”. Шотландцам нужно было добиться результата лучше, чем у португальцев.

Первый гол зрители на стадионе “Селтик Парк” в Глазго увидели на 21-й минуте: защитник “Спартака” Хуан Инсаурральде неудачно прервал длинную передачу Георгиоса Самараса, и мяч отскочил к Гэри Хуперу, который вколотил его в нижний угол ворот Сергея Песьякова.

После пропущенного гола “красно-белые”, проводившие второй матч под руководством Валерия Карпина после отставки испанского тренера Унаи Эмери, не опустили руки и сумели отыграться: на 39-й минуте нигерийский форвард Эмануэль Эменике протащил мяч от центра поля практически до чужой штрафной, отдал пас на Ари, и бразилец перекинул мяч через вратаря в сетку.

В течение второго тайма “Селтик” долго не мог забить выводивший его в плей-офф гол, не реализовав пару хороших моментов, но в конце концов смог добиться необходимого результата. На 81-й минуте немецкий судья Феликс Брих назначил неочевидный пенальти за фол Марека Сухи на Самарасе, и Крис Коммонс с одиннадцатиметровой точки не промазал.

“Селтик” уверенно довел матч против оставшегося вдесятером “Спартака” - вторую желтую карточку получил Ким Чэлльстрем за грубый фол против Коммонса - до победы, которая вкупе с нулевой ничьей в Барселоне вывела его в плей-офф главного футбольного турнира Старого Света.

“Барселона” набрала в шести матчах 13 очков и вышла в 1/8 с первого места, “Селтик” набрал 10 очков и занял второе место. “Бенфика” пришла к финишу групповой стадии на третьем месте с 8 очками и весной сыграет в 1/16 финала Лиги Европы, “Спартак” занял четвертое место с 3 очками.

БЕЗ “ЧЕЛСИ”, НО С “ЮВЕНТУСОМ”

Лондонский “Челси” в среду завершил выступления в Лиге чемпионов, которую он чуть более полугода назад выиграл впервые в своей истории.

Клуб Романа Абрамовича разгромил дома датский “Норшеллан” со счетом 6-1, но не дождался нужного результата в Донецке, где туринский “Ювентус” обыграл “Шахтер” 1-0. Лондонцев устраивало только поражение “Ювентуса”.

В итоге дальше от группы E идут итальянский и украинский клубы, а “Челси” стал первым в истории Лиги чемпионов клубом, не преодолевшим групповой этап в ранге победителя предыдущего розыгрыша турнира, и теперь продолжит еврокубковую борьбу в Лиге Европы.

Борьба за вторую путевку от группы H между стамбульским “Галатасараем” и румынским “ЧФР” завершилась в пользу турецкой команды. “Галатасарай” одержал волевую победу над португальской “Брагой” со счетом 2-1 и прошел в 1/8 финала, несмотря на победу “ЧФР” над “Манчестер Юнайтед”. Вторым представителем этого квартета в следующем раунде будет “МЮ”, обеспечивший себе участие в весенней части турнира еще за два тура до завершения групповой стадии.

В группе F мюнхенская “Бавария” и испанская “Валенсия”, гарантировавшие себе выход в 1/8 перед заключительным туром, обыграли соответственно белорусский “БАТЭ” и французский “Лилль”. “Бавария” отомстила “БАТЭ” за поражение в первом матче и разгромила его со счетом 4-1, “Валенсия” победила со счетом 1-0.