24 декабря 2012 г. / , 05:52 / 5 лет назад

ФУТБОЛ-"Барселона" завершила год победой, "Реал" проиграл

Голкипер мадридского "Реала" сидит на скамейке запасных во время матча чемпионата Испании против "Малаги" 22 декабря 2012 года. "Барселона" завершила на мажорной ноте 2012 год, обыграв в субботу в гостях "Вальядолид" со счетом 3-1, а лидер каталонцев Лионель Месси забил 91-й гол за календарный год и упрочил свое феноменальное достижение.Jon Nazca

(Рейтер) - "Барселона" завершила на мажорной ноте 2012 год, обыграв в субботу в гостях "Вальядолид" со счетом 3-1, а лидер каталонцев Лионель Месси забил 91-й гол за календарный год и упрочил свое феноменальное достижение.

Эта победа имела особое значение для лидеров чемпионата Испании, главный тренер которых Тито Виланова в субботу был выписан из больницы после операции по удалению раковой опухоли и не мог руководить действиями своих подопечных с кромки поля. Кроме того, "Барса" ни разу не проиграла в нынешнем розыгрыше Примеры, одержав 16 побед в 17 играх.

"Вальядолид" сдерживал атаки "Барселоны" практически весь первый тайм, но за две минуты до перерыва все-таки пропустил. Месси отпасовал в штрафной на Хорди Альбу, защитник прострелил, и Хави переправил мяч в сетку.

На 59-й минуте Месси отличился уже сам после своего фирменного слаломного прохода в штрафную. Хави отдал аргентинцу передачу пяткой, Месси прокинул мяч между ног защитника и уложил его в нижний угол чужих ворот.

Месси забил 26-й гол в чемпионате Испании, а всего в 2012 году он отличился 91 раз, уверенно превзойдя державшийся 40 лет рекорд немецкого форварда Герда Мюллера в 85 голов.

Хави Гуэрра отквитал для "Вальядолида" один гол на 89-й минуте, а в добавленное время вышедший на замену Кристиан Тельо установил окончательный счет.

"Барселоной" руководил в этом матче Хорди Роура. Он будет временно исполнять обязанности главного тренера, пока Виланова не пройдет курс химиолучевой терапии.

16 ОЧКОВ

Извечный противник "Барселоны" - мадридский "Реал" в 17-м туре проиграл на выезде "Малаге" 2-3.

Таким образом, действующий чемпион набрал в последних двух турах Примеры всего одно очко - до этого была домашняя ничья с "Эспаньолом", - и отставание от "Барсы" достигло 16 очков.

Первый тайм матча между "Малагой" и "Реалом" оказался безголевым, а самый опасный момент возник после удара Криштиану Роналду со штрафного, однако вратарь хозяев Вилли Кабальеро отбил мяч в перекладину.

В начале второго тайма Иско вывел "Малагу" вперед после удара с края штрафной в ворота Антонио Адана, которого Жозе Моуринью неожиданно выбрал для этой игры вместо капитана и основного голкипера Икера Касильяса.

На 66-й минуте "королевский" клуб сравнял счет после автогола Серхио Санчеса, но дубль появившегося на поле во втором тайме Роке Санта Круса поставил перед мадридцами еще более сложную задачу.

С которой они в итоге так и не справились. "Реал" лишь сократил отставание в счете после гола Карима Бензема, и "Малага" одержала первую победу над столичным клубом почти за 30 лет.

На послематчевой пресс-конференции Моуринью сказал о "непреодолимом отставании" от "Барселоны", но отрицательно ответил на вопрос о том, опасается ли он потерять свой пост.

"Футбол - это футбол, почему я должен опасаться за свою работу?"

После 17 туров "Барселона" набрала 49 очков, в активе "Реала" - 33 очка. Второе место занимает "Атлетико", набравший 40 очков. "Малага" занимает четвертую строчку с 31 очком.