ФУТБОЛ-"Барселона" разгромила "Милан" и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов

Среда, 13 марта 2013 11:49 MSK

ЛОНДОН (Рейтер) - Дубль блистательного Лионеля Месси во вторник помог "Барселоне" разгромить в родных стенах "Милан" со счетом 4-0 и получить путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Еще одним участником 1/4 финала главного кубкового турнира Старого Света стал турецкий "Галатасарай", на выезде победивший немецкий "Шальке-04" со счетом 2-3.

Перед ответным матчем 1/8 финала в столице Каталонии некоторые эксперты и болельщики скептически относились к шансам на выход в восьмерку сильнейших "Барселоны", проигравшей в Милане 0-2 и недавно дважды уступившей своему самому принципиальному сопернику - мадридскому "Реалу".

Однако "Барса" с первых минут захватила инициативу и уже на пятой минуте открыла счет усилиями Месси, пробившего в девятку ворот гостей с линии штрафной площади.

На 40-й минуте Месси забил второй гол, на этот раз запустив мяч в нижний угол ворот. За минуту до этого "Милан" имел редкий шанс забить и, возможно, изменить сюжет матча, но мяч после удара М'Байе Ньянга угодил в штангу.

Во втором тайме голы Давида Вильи и Хорди Альбы довели счет до разгромного, а "Барселона" стала первой командой в истории Лиги чемпионов, которой удалось отыграть разницу в два мяча после первого матча без забитого гола на чужом поле. В 1/4 финала "сине-гранатовые" вышли шестой год подряд.

В другом противостоянии вторника стамбульский "Галатасарай" добился гостевой победы после домашней ничьей 1-1 и прошел в следующий раунд.

На прошлой неделе четвертьфиналистами Лиги чемпионов стали мадридский "Реал", дортмундская "Боруссия", парижский "ПСЖ" и туринский "Ювентус".

В среду в матчах "Бавария" - "Арсенал" и "Малага" - "Порту" определятся два последних участника 1/4 финала. В пятницу, 15 марта, в Ньоне пройдет жеребьевка 1/4 и 1/2 финала турнира.

(Марк Медоус, перевел Антон Колодяжный)

Игрок "Барселоны" Лионель Месси после гола в ворота "Милана" в матче Лиги чемпионов 12 марта 2013 года. Дубль блистательного Лионеля Месси во вторник помог "Барселоне" разгромить в родных стенах "Милан" со счетом 4-0 и получить путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. REUTERS/Albert Gea