ФУТБОЛ-Фавориты добились побед в отборочных матчах, Англия сыграла вничью

Среда, 27 марта 2013 10:46 MSK

ЛОНДОН (Рейтер) - Сильнейшие национальные сборные Европы набрали во вторник по три очка в отборочных матчах к чемпионату мира в Бразилии, и лишь английская команда не смогла добиться победы.

Испания, действующий чемпион мира и Европы и лидер рейтинга ФИФА, добилась важной победы в выездной игре против Франции. Единственный мяч на 58-й минуте забил Педро Родригес.

Испания вернула себе лидерство в группе I после неожиданной домашней ничьей в матче с Финляндией в пятницу и опережает французов на одно очко. Испанская сборная не терпит поражений уже на протяжении 50 отборочных матчей к чемпионатам мира, эта серия тянется с марта 1993 года.

Сборная Нидерландов одержала шестую победу в нынешнем отборочном цикле, обыграв в родных стенах Румынию со счетом 4-0 благодаря дублю Робина ван Перси, и с семиочковым отрывом возглавляет группу D.

Еще один шаг к путевке в Бразилию сделала Германия. Вслед за пятничным разгромом Казахстана 3-0 бундестим вновь обыграла ту же команду с крупным счетом - 4-1. Германия лидирует в группе C с отрывом в восемь очков от Австрии, Швеции и Ирландии, проведших на один-два матча меньше.

В группе B итальянская сборная увеличила преимущество над Болгарией до трех очков. "Скуадра адзурра" на выезде одолела Мальту со счетом 2-0, форвард Марио Балотелли оформил дубль, а Болгария довольствовалась лишь ничьей 1-1 в игре с Данией.

Сборная Англии, занимающая четвертую строчку в рейтинге ФИФА, играла в Подгорице с Черногорией и быстро повела в счете после гола Уэйна Руни на шестой минуте. Однако англичане не смогли удержать победный счет и сместить черногорцев с первого места в группе H: во втором тайме ответный гол забил Деян Дамьянович.

В группе F, в которой за право сыграть в Бразилии сражается российская сборная, Португалия забила два безответных мяча сборной Азербайджана и до одного очка сократила отставание от России, имеющей, правда, два матча в запасе. Также одно очко россиянам уступает Израиль, обыгравший накануне Северную Ирландию со счетом 2-0.

В группе A после очередного тура сохранился дуэт лидеров в лице сборных Хорватии и Бельгии. Команда с Балкан выиграла в гостях у Уэльса 2-1, а бельгийцы праздновали успех с минимальным счетом в матче с Македонией.

(Майк Коллетт, перевел Антон Колодяжный)

Игроки сборной Испании празднуют гол в ворота французов в отборочном матче к ЧМ-2014 в Париже 26 марта 2013 года. Сильнейшие национальные сборные Европы набрали во вторник по три очка в отборочных матчах к чемпионату мира в Бразилии, и лишь английская команда не смогла добиться победы. REUTERS/Benoit Tessier