ФУТБОЛ-Россия справилась с Израилем и вновь возглавила группу

Среда, 11 сентября 2013 11:20 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Российская сборная одержала во вторник уверенную победу над израильтянами со счетом 3-1 и вернула себе лидерство в группе F отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года.

После безголевого первого тайма на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге подопечные Фабио Капелло дважды поразили ворота соперника с разницей в три минуты в начале второй половины матча.

Первым отличился Василий Березуцкий: центральный защитник московского ЦСКА перехватил мяч в центре поля, в чужой штрафной отдал пас Роману Широкову и после ответной передачи полузащитника "Зенита" переправил мяч в дальний нижний угол.

Автором второго гола стал нападающий московского "Динамо" Александр Кокорин, из-за пределов штрафной поразивший верхний угол ворот Дуду Авата. С учетом дубля в матче с Люксембургом динамовец забил три мяча в сентябрьских играх сборной России.

На 74-й минуте россияне заработали пенальти после игры рукой соперником в своей штрафной. К "точке" подошел Роман Широков и попал в штангу, но первым на добивание успел появившийся на поле после перерыва полузащитник московского "Спартака" Денис Глушаков.

В компенсированное время гости все-таки смогли огорчить Игоря Акинфеева: Эран Захави замкнул головой навес с левого фланга.

За два тура до конца отборочного турнира Россия занимает первое место в группе F с 18 очками, на один балл опережая португальцев. У Израиля 12 очков.

Для того чтобы гарантированно сохранить первую строчку и без участия в стыковых матчах получить путевку в Бразилию, России необходимо через месяц набрать шесть очков в поединках против Люксембурга и Азербайджана. Они состоятся 11 октября в Люксембурге и 15 октября в Баку.

Игроки сборной России Василий Березуцкий (справа) и Александр Кержаков празднуют гол в ворота Израиля в отборочном матче ЧМ-2014 в Санкт-Петербурге 10 сентября 2013 года. Российская сборная одержала во вторник уверенную победу над израильтянами со счетом 3-1 и вернула себе лидерство в группе F отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года. REUTERS/Alexander Demianchuk