ФУТБОЛ-Поражение от сборной Италии лишило чехов главного тренера

Среда, 11 сентября 2013 13:29 MSK

ПРАГА (Рейтер) - Тренер сборной Чехии Михал Билек ушел в отставку после поражения его команды от сборной Италии в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, почти лишившего чехов шансов на попадание в финальную часть турнира.

Итальянцы одержали победу со счетом 2-1 и досрочно гарантировали себе путевку в Бразилию - хозяйку будущего Мундиаля.

Чехи при Билеке провели ужасный отрезок, одержав всего две победы в отборочном турнире - над Арменией и Мальтой, в четырех играх из восьми не забив ни одного мяча.

"Я не смог достичь цели, которую мы себе поставили и... Я подаю в отставку", - говорится в заявлении Билека.

Билек никогда не был популярен у болельщиков сборной Чехии из-за слабых результатов и консервативной тактики, однако при нем национальная команда неплохо проявила себя на Евро-2012 в Польше и Украине, попав в четвертьфинал.

В отборочном цикле Мундиаля чехи занимают четвертое место в группе B с 9 очками, на втором месте идет сборная Болгарии с 13 очками, на третьем - датчане с 12 очками. Для попадания в стыковые матчи чехам надо выигрывать две оставшиеся встречи - в гостях против Мальты и Болгарии и рассчитывать на осечки конкурентов.

(Микаэль Кан, перевел Максим Родионов)

Тренер сборной Чехии Михал Билек в матче против Португалии на Евро-2012 в Варшаве 21 июня 2012 года. Тренер сборной Чехии Михал Билек ушел в отставку после поражения его команды от сборной Италии в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, почти лишившего чехов шансов на попадание в финальную часть турнира. REUTERS/Kai Pfaffenbach