ФУТБОЛ-Россия пробилась на чемпионат мира спустя 12 лет

Четверг, 17 октября 2013 17:00 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Российская сборная во вторник сыграла вничью с Азербайджаном и впервые за 12 лет завоевала путевку на чемпионат мира.

Заключительный матч группового этапа отборочного турнира, проходивший в Баку, завершился со счетом 1-1.

Полузащитник петербургского "Зенита" Роман Широков открыл счет на 15-й минуте после передачи Александра Самедова.

Хозяева смогли отыграться на последней минуте основного времени второго тайма - отличился вышедший на замену Вагиф Джавадов. К тому моменту азербайджанцы играли в меньшинстве: на 73-й минуте красную карточку за фол против Александра Кержакова получил Максим Медведев.

Таким образом, ведомая итальянским наставником Фабио Капелло сборная России заняла первое место в группе F с 22 очками. Португалия, разгромившая во вторник дома сборную Люксембурга 3-0, финишировала второй с 21 очком.

Россия пробилась в финальную часть чемпионатов мира впервые за 12 лет: в предыдущий раз она принимала участие в Мундиале в 2002 году, который принимали Япония и Южная Корея.

БОСНИЙСКИЙ ДЕБЮТ

Накануне путевки на мировое первенство гарантировали себе еще три европейские сборные: Испания, Англия и Босния и Герцеговина.

Действующие чемпионы мира и Европы выиграли дома у Грузии 2-0 и отобрались на Мундиаль от группы I.   Продолжение...

Игроки сборной России Денис Глушаков, Александр Самедов и Александр Кержаков празднуют гол в ворота Азербайджана в отборочном матче ЧМ-2014 в Баку 15 октября 2013 года. Российская сборная во вторник сыграла вничью с Азербайджаном и впервые за 12 лет завоевала путевку на чемпионат мира. REUTERS/David Mdzinarishvili