ТЕННИС-Вавринка выиграл в Мельбурне первый в карьере турнир Большого шлема

Понедельник, 27 января 2014 13:00 MSK

МЕЛЬБУРН (Рейтер) - Швейцарец Станислас Вавринка в воскресенье сенсационно переиграл в финале Открытого чемпионата Австралии испанца Рафаэля Надаля, вышедшего на матч с болями в спине.

Надаль покинул корт в начале второй партии, чтобы получить медицинскую помощь, и смог выиграть третий сет, но в итоге лидер рейтинга ATP все же уступил - 3-6, 2-6, 6-3, 3-6 - и не сумел завоевать 14-й трофей на турнирах Большого шлема.

"Я боролся до самого конца, пытался закончить матч как можно лучше ради зрителей, ради противника, ради самого себя", - заявил после матча Надаль.

До финального поединка Australian Open-2014 Вавринка встречался с Надалем 12 раз, но прежде ему не удавалось взять в играх с испанцем ни одной партии. Кроме того, 28-летний швейцарец стал первым теннисистом с 1993 года, которому удалось на турнире Большого шлема нанести поражения двум первым номерам посева - в четвертьфинале он одолел вторую ракетку мира, серба Новака Джоковича.

В женском одиночном разряде победу праздновала китаянка Ли На, обыгравшая Доминику Цибулкову из Словакии со счетом 7-6, 6-0. Для нее этот триумф стал вторым на турнирах Большого шлема.

(Ник Малвени, перевел Антон Колодяжный)

Станислас Вавринка после победы над Рафаэлем Надалем в финале Australian Open в Мельбурне 26 января 2014 года. Швейцарец Станислас Вавринка в воскресенье сенсационно переиграл в финале Открытого чемпионата Австралии испанца Рафаэля Надаля, вышедшего на матч с болями в спине. REUTERS/David Gray