ОЛИМПИАДА-Полька Ковальчик выиграла гонку на 10 км классикой

Четверг, 13 февраля 2014 15:39 MSK

СОЧИ (Рейтер) - Польская лыжница Юстина Ковальчик принесла в четверг своей стране вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи, пробежав быстрее всех 10-километровую дистанцию классическим стилем.

Ковальчик, не доехавшая до пьедестала из-за обидного падения в гонке на 7,5+7,5 километров в выходные и пропустившая спринт во вторник из-за травмы ступни, в четверг прошла дистанцию за 28 минут и 17 секунд, обогнав на 18 секунд шведку Шарлотту Каллу и на 28 секунд - норвежку Терезу Йохауг.

Лучшая из россиянок, Наталья Жукова, финишировала с седьмым временем, проиграв победительнице около минуты.

Ковальчик стала двукратной олимпийской чемпионкой. Первую золотую медаль она выиграла в 2010 году в Ванкувере в гонке на 30 километров.

Для Польши это второе золото на сочинских Играх: первую награду высшей пробы ей принес летающий лыжник Камил Стох.

Юстина Ковальчик на финише 10-километровой гонки на Олимпиаде в Сочи 13 февраля 2014 года. Польская лыжница Юстина Ковальчик принесла в четверг своей стране вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи, пробежав быстрее всех 10-километровую дистанцию классическим стилем. REUTERS/Stefan Wermuth