ОЛИМПИАДА-Норвежец Свендсен выиграл биатлонный масс-старт

Вторник, 18 февраля 2014 15:04 MSK

СОЧИ (Рейтер) - Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен вырвал во вторник победу у француза Мартена Фуркада на финише 15-километровой гонки с общим стартом и завоевал свою первую золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи.

Норвежец, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах, обошел промахнувшегося один раз Фуркада лишь на последних метрах дистанции. Третьим к финишу пришел чех Ондржей Моравец.

Для Свендсена эта медаль стала первой на сочинской Олимпиаде, тогда как Фуркад уже выиграл здесь уже три награды - два золота и серебро.

Благодаря успеху Свендсена Норвегия сместила Россию со второй строчки в медальном рейтинге: у скандинавской страны теперь шесть наград высшей пробы против пяти в копилке хозяйки Игр.

Лучшим из россиян стал бронзовый призер индивидуальной гонки Евгений Гараничев с тремя промахами - пятое место. Антон Шипулин и Евгений Устюгов, упавший во время первого круга, также допустили по три промаха и финишировали на 11-й и 19-й позициях соответственно. Худшим стал Дмитрий Малышко - 20-е место.

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен после победы в масс-старте на Олимпиаде в Сочи 18 февраля 2014 года. Эмиль Хегле Свендсен вырвал во вторник победу у француза Мартена Фуркада на финише 15-километровой гонки с общим стартом и завоевал свою первую золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи. REUTERS/Stefan Wermuth