ОЛИМПИАДА-Россия финишировала первой в медальном зачете

Понедельник, 24 февраля 2014 9:42 MSK

СОЧИ (Рейтер) - Российская сборная стала первой в медальном зачете на завершившихся в воскресенье зимних Олимпийских играх в Сочи, выиграв почти половину золотых медалей в три последних дня и сумев реабилитироваться за неудачное выступление в Ванкувере четыре года назад.

Россия завоевала на домашней Олимпиаде 33 медали, из них 13 золотых, и обошла конкурентов как по общему числу наград - здесь вторыми с 28 медалями стали Соединенные Штаты, так и по количеству наград высшей пробы - по этому показателю второе место заняли норвежцы, 11 раз поднимавшиеся на верхнюю ступень пьедестала.

Россия установила новый рекорд по числу выигранных медалей, превзойдя достижения не только в истории современной истории страны, но и показанные еще в советскую эпоху. При этом российские спортсмены выступили намного лучше, чем в 2010 году в Ванкувере, когда Россия заняла только 11-е место в медальном зачете с тремя золотыми наградами.

Почти половину золотых медалей россияне выиграли в три заключительных дня - побед добились мужские команды в эстафетах в биатлоне и шорт-треке, лыжник Александр Легков, сноубордист Вик Уайлд, шорт-трекист Виктор Ан и четверка под управлением Александра Зубкова в бобслее.

Главным разочарованием для российских болельщиков стал вылет хоккейной команды уже на стадии четвертьфинала, хотя многие ждали ее противостояния с Канадой в финале. Канадцы в свою очередь подтвердили статус фаворита и выиграли вторую Олимпиаду подряд, расправившись в решающем матче со шведами со счетом 3-0.

Российские флаги во время награждения медалистов 50-километровой лыжной гонки на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года. Российская сборная стала первой в медальном зачете на завершившихся в воскресенье зимних Олимпийских играх в Сочи, выиграв почти половину золотых медалей в три последних дня и сумев реабилитироваться за неудачное выступление в Ванкувере четыре года назад. REUTERS/Grigory Dukor