ХОККЕЙ-Чехия обыграла РФ и стала чемпионом мира

Понедельник, 24 мая 2010 9:53 MSD

24 мая (Рейтер) - Сборная России по хоккею не смогла в третий раз подряд выиграть чемпионат мира, уступив в финале команде Чехии со счетом 1-2.

Воскресный матч начался для подопечных Быкова пропущенной шайбой - уже на 20-й секунде чехи открыли счет. Якуб Клепиш забросил после передачи Яромира Ягра.

После пропущенной шайбы россияне заиграли активнее, много двигались, несколько раз играли в большинстве, но забросить не смогли - отличный матч провел вратарь чехов Томаш Вокоун. В концовке первого периода арбитры не засчитали шайбу Павла Дацюка, забитую после финальной сирены.

На 39-й минуте чехи удвоили преимущество: от конька Томаша Ролинека шайба влетела в ворота Семена Варламова. Провести быструю атаку чехам позволило столкновение Александра Овечкина Сергея Федорова, в результате которого последний получил травму и не смог продолжить матч. До этого повреждение получил также Артем Анисимов.

Сборная России забросила свою единственную шайбу за 36 секунд до конца встречи. Её автором стал Дацюк, который вместе с Евгением Малкиным вошел в символическую сборную турнира.

Чехи получили золотые медали, россияне - серебряные, а бронза достается Швеции, в матче за третье место обыгравшей команду Германии 3-1.

<p>Российский голкипер Семен Варламов (справа) стоит на фоне чешских хоккеистов, празднующих победу в финале Чемпионата Мира, 23 мая 2010 года. Сборная России по хоккею не смогла в третий раз подряд выиграть чемпионат мира, уступив в финале команде Чехии со счетом 1-2. REUTERS/Petr Josek</p>