ОЛИМПИАДА-Опалев выиграл "золото" в одиночной гребле на каноэ на 500м

Суббота, 23 августа 2008 12:30 MSD

ПЕКИН (Рейтер) - Знаменитый российский гребец Максим Опалев в субботу занял первое место в одиночной гребле на каноэ среди мужчин на дистанцию 500 метров.

Опалев известен тем, что при старте привык вырываться вперед. На этот раз после рывка в начале он держался позади испанца Давида Кала и белоруса Александра Жуковского. Однако на последних 200 метрах он вырвался вперед, оставив позади Кала и определившегося к тому времени второго лидера гонок - украинца Юрия Чебана.

В Афинах на дистанции в 500 метров Кал выиграл "серебро" . Им же пришлось довольствоваться и на этот раз. Чебан занял третье место.

Максим Опалев является 11-кратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы и России, а теперь - трехкратным призером Олимпийских игр. Опалев лидирует по числу титулов чемпиона мира среди всех действующих гребцов на байдарках и каноэ.