ФУТБОЛ-Нидерланды вышли в финал чемпионат мира

Среда, 7 июля 2010 10:23 MSD

ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) - Сборная Нидерландов в зрелищном поединке обыграла команду Уругвая 3-2 и вышла в финал чемпионата мира по футболу в ЮАР - теперь Мундиаль, проходящий вне Европы, впервые выиграет европейская команда.

Голландцы начали матч активнее соперника, Уругвай неплохо действовал на контратаках. Через 18 минут после начала встречи "оранжевые" открыли счет - после сильнейшего удара Джованни ван Бронкхорста с 35 метров мяч влетел в дальнюю "девятку" ворот Фернандо Муслеры.

Уругвай отыгрался еще в первом тайме. Диего Форлан получил мяч в 30 метрах от ворот соперника, чуть прошел вперед и мощным ударом с левой ноги послал крученый мяч прямо по центру ворот Мартена Стекеленбурга. Вратарь спасти свою команду не сумел.

"Лос Урус" могли выйти вперед в самом начале второй половины встречи, но после удара Альваро Перрейры из пустых ворот мяч вынес ван Бронкхорст.

Подопечные Берта ван Марвейка ответили на это рядом опасных атак, одна из которых закончилась взятием ворот уругвайцев. После удара Уэсли Снейдера на 70-й минуте мяч рикошетом от ноги защитника закатился в ворота Муслеры. Еще спустя три минуты точный удар головой после навеса Дирка Кёйта удался Арьену Роббену - счет стал 3-1 в пользу Нидерландов.

На это Уругвай ответил красивым обводящим ударом Перрейры, но уже в самом конце добавленного времени.

Итог: 3-2. Нидерланды в финале, Уругвай ждет матч за третье место.

Учитывая, что во втором полуфинальном матче сыграют Германия и Испания, Кубок мира в любом случае достанется европейской команде. Этот случай станет первым в истории, когда европейцам удастся выиграть чемпионат мира, проходящий не в Европе.

Матч Германия - Испания пройдет в среду, 7 июля. Игра начнется в 22.30 МСК.

(Митч Филлипс, Максим Родионов)

<p>Футболист сборной Нидерландов Уэсли Снейдер радуется победе его команды в матче против Уругвая, 6 июля 2010 года. Сборная Нидерландов в зрелищном поединке обыграла команду Уругвая 3-2 и вышла в финал чемпионата мира по футболу в ЮАР - теперь Мундиаль, проходящий вне Европы, впервые выиграет европейская команда. REUTERS/Dylan Martinez</p>