ВЕЛОСПОРТ-Контадор вновь выиграл "Тур де Франс"

Понедельник, 26 июля 2010 12:31 MSD

ПАРИЖ (Рейтер) - Испанец Альберто Контадор в воскресенье в третий раз в своей карьере выиграл самую престижную веломногодневку "Тур де Франс", а россиянин Денис Меньшов занял третье место в общем зачете.

"Я счастлив, очень счастлив. Я пережил тяжелые дни, как в психологическом, так и физическом плане", - сказал 27-летний испанец, стоя на подиуме.

Две предыдущие победы на "Туре" Контадор одержал в 2007 и 2009 годах. Последние пять лет гонку неизменно выигрывали испанцы.

Меньшов в итоге уступил Контадору, выступающему за "Астану", две минуты и одну секунду. Второе место занял представитель Люксембурга Энди Шлек с отставанием в 39 секунд.

До предпоследнего 19-го этапа с раздельным стартом длиной 52 километра российский велогонщик из голландской команды "Рабобанк" занимал четвертое место, уступая 21 секунду испанцу Самуэлю Санчесу. Однако "разделку" Меньшов проехал на две минуты быстрее Санчеса, практически гарантировав себе итоговое третье место.

Российская команда "Катюша" заняла в командном зачете одиннадцатое место среди 22 участников, сумев выиграть один из 20 этапов "Большой петли" - на 12-м этапе победу праздновал испанский велогонщик Хоакин Родригес.

Лучшим молодым гонщиком стал Энди Шлек, титул "горного короля" завоевал француз Антони Шарто.

Семикратный триумфатор "Тур де Франс", 38-летний Лэнс Армстронг занял в общем зачете 23-е место, однако его команда "Радиошэк" выиграла командный зачет.

(Жульен Прето, перевел Антон Колодяжный. Редактор Максим Родионов)

<p>Велогонщик команды "Астана" Альберто Контадор радуется победе в "Тур де Франс" на Елисейских Полях в Париже 25 июля 2010 года. Испанец Альберто Контадор в воскресенье в третий раз в своей карьере выиграл самую престижную веломногодневку "Тур де Франс", а россиянин Денис Меньшов занял третье место в общем зачете. REUTERS/Christophe Ena/Pool</p>