ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА-Емельянов принес России первое золото

Вторник, 27 июля 2010 19:14 MSD

БАРСЕЛОНА (Рейтер) - Россиянин Станислав Емельянов во вторник завоевал первую золотую медаль на Чемпионате Европы по легкой атлетике - в ходьбе на дистанции 20 километров.

Чемпионат стартовал на этой неделе в Барселоне.

Емельянов показал время 1 час 20 минут 10 секунд, опередив на 28 секунд занявшего второе место итальянца Алекса Швацера - олимпийского чемпиона в ходьбе на 50 километров. Португалец Жоау Виейра, который также стал бронзовым призером четыре года назад, пришел третьим.

"Я старался догнать Емельянова, но сегодня он был в превосходной форме. Теперь я надеюсь восстановиться к ходьбе на 50 километров", - сказал Швацер.

19-летний Емельянов ушел в отрыв после 8-километровой отметки.

(Алисон Уайлди. Перевел Андрей Кузьмин)

<p>Российский атлет Станислав Емельянов награжден золотой медалью на Чемпионате Европы по легкой атлетике, 27 июля 2010 года. Россиянин Станислав Емельянов во вторник завоевал первую золотую медаль на Чемпионате Европы по легкой атлетике - в ходьбе на дистанции 20 километров. REUTERS/Gustau Nacarino</p>