ФУТБОЛ-"Зенит" покинул Лигу чемпионов

Четверг, 26 августа 2010 10:10 MSD

(Рейтер) - Санкт-петербургский "Зенит" проиграл французскому "Осеру" в ответном матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 0-2, завершив матч вдевятером, и выбыл из самого престижного клубного турнира Старого Света.

Первый матч дома российский клуб выиграл со счетом 1-0 благодаря быстрому голу Александра Кержакова. В среду мяч в самом начале встречи посчастливилось забить уже французам. На девятой минуте "Осер" подал свой первый угловой в матче и Седрик Ангбар, переиграв в воздухе защиту гостей, точно пробил головой в угол ворот Вячеслава Малафеева.

"Зенит" играл активно и вполне мог забить, особенно в концовке тайма. Много двигался Владимир Быстров, опасно бил Кержаков. После его удара, судя по видеоповтору, мяч, летевший в ворота, попал в руку Штефана Грихтинга. Нарушения правил судья в этом эпизоде не увидел.

Быстров продолжил создавать моменты и в начале второго тайма. Обыграв двух соперников, он мощно пробил в верхний угол ворот Оливье Сорена, но вратарь "Осера" выручил свою команду.

В ответ на это французы на 53-й минуте забили второй мяч. Вновь угловой, вновь защита "Зенита" проигрывает борьбу в воздухе - на это раз Адаме Кулибали - и Иренеуш Елень ударом "через себя" вгоняет мяч под перекладину ворот российской команды.

Через 12 минут после гола "Зенит" остался вдесятером, причем лишился вратаря. Малафеев сыграл рукой за границей штрафной площади - "фол последней надежды" и красная карточка.

Россияне по-прежнему могли забить, но удару Данни в дальний нижний угол не хватило точности.

За девять минут до конца встречи "Зенит" лишился еще одного игрока - Томаш Губочан получил две желтые карточки за пять минут и покинул поле.

До конца матча "Осер" имел больше возможностей увеличить счет, чем "Зенит" его сравнять.   Продолжение...

<p>Томаш Губочан из "Зенита" (слева) и Антони Ле Таллек из "Осера" борются за мяч в первом матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге 17 августа 2010 года. Санкт-петербургский "Зенит" проиграл французскому "Осеру" в ответном матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 0-2, завершив матч вдевятером, и выбыл из самого престижного клубного турнира Старого Света. REUTERS/Alexander Demianchuk</p>