ФУТБОЛ-Словаки проверят сборную РФ на прочность

Вторник, 7 сентября 2010 12:52 MSD

МОСКВА (Рейтер) - Сборная Словакии по футболу, удивившая своим выступлением на прошедшем в ЮАР чемпионате мира, приехала в Москву, где проэкзаменует команду России, успешно стартовавшую в отборочном турнире Евро-2012 под руководством нового тренера Дика Адвоката.

Словаки в первом матче группы B с трудом одолели команду Македонии, забив лишь на 91-й минуте после того, как шестью минутами раньше македонцы остались вдесятером.

Россияне в первом матче не испытали проблем с национальной командой Андорры, находящейся в рейтинге сильнейших сборных планеты на 185 мест ниже. Подопечные Адвоката, для которого это был первый официальный матч, ожидаемо выиграли со счетом 2-0.

РЕВАНШ?

Последний раз россияне со словаками играли в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Обе игры, прошедшие в 2004 и 2005 годах, закончились вничью.

В первом матче россияне открыли счет на 14-й минуте стараниями Дмитрия Булыкина, а словаки отыгрались за три минуты до конца основного времени матча благодаря голу Роберта Виттека. Булыкин за сборную России не играет уже давно, а вот капитан словаков Виттек, скорее всего, примет участие в московском матче.

Во второй встрече в Братиславе, последнем матче отборочного турнира, голов забито не было. Россияне на Мундиаль-2006 не попали, уступив словакам второе место в группе и право провести стыковые матчи. В них словацкая команда уступила сборной Испании.

На чемпионате мира 2010 года, куда россияне не поехали после проигрыша сборной Словении, Словакия смогла выйти из группы, оставив за бортом турнира сборную Италии. В 1/8 финала подопечные Владимира Вайсса проиграли будущим серебряным медалистам голландцам.

Матч группы B Россия - Словакия пройдет во вторник, 7 сентября. Игра начнется в 19.00 МСК.

(Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Болельщики сборной Словакии по футболу следят за матчем против команды Нидерландов, 28 июня 2010 года. Сборная Словакии по футболу, удивившая своим выступлением на прошедшем в ЮАР чемпионате мира, приехала в Москву, где проэкзаменует команду России, успешно стартовавшую в отборочном турнире Евро-2012 под руководством нового тренера Дика Адвоката. REUTERS/Radovan Stoklasa</p>