ФОРМУЛА 1-Уэббер лидирует на практике в Йонаме

Пятница, 22 октября 2010 14:09 MSD

(Рейтер) - Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула 1" проходит на этих выходных на новой трассе Йонам в Южной Корее, и во второй сессии свободных заездов лучшее время показал лидер чемпионата Марк Уэббер.

Австралиец Уэббер, выступающий за австрийскую команду "Ред Булл", лидирует в зачете пилотов за три гонки до конца сезона 2010 года. Но, учитывая, что отдельно взятый пилот может выиграть 75 очков в трех гран-при, математические шансы на победу остаются у пяти пилотов, включая двукратного чемпионам мира испанца Фернандо Алонсо ("Феррари"), который делит 2-3 места по очкам с партнером Уэббера по команде - Себастьяном Феттелем.

В ходе первых свободных заездов Уэббер был седьмым, но во второй практике смог улучшить время прохождения трассы на 4 секунды и показал самый быстрый результат - 1 минута 37,942 секунды. Второй результат во втором заезде продемонстрировал Алонсо, третий - чемпион 2008 года Льюис Хэмилтон ("Макларен"), четвертый - поляк Роберт Кубица ("Рено"), а замкнул пятерку действующий чемпион мира Дженсон Баттон ("Макларен").

Российский гонщик, партнер Кубицы по команде Виталий Петров, в первом заезде не попал в десятку, показав 11 время, а на второй практике поднялся до 8 позиции.

Построенный в этом году на искусственном участке суши в 400 километрах от Сеула, "Международный автодром Кореи" был разработан немецким архитектором Германом Тильке, который также работает над созданием трека в Сочи, готовящемся принимать "королевские гонки" с 2014 года.

Новая трасса проходит мимо озера Йонам и вдоль побережья Желтого моря, а главная зрительская трибуна сооружена по форме традиционного корейского дома "ханок".

(Андрей Кузьмин. Редактор Максим Родионов)

<p>Пилот "Ред Булла" Марк Уэббер на трассе в Йонаме во время второй практики 22 октября 2010 года. Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула 1" проходит на этих выходных на новой трассе Йонам в Южной Корее, и во второй сессии свободных заездов лучшее время показал лидер чемпионата Марк Уэббер. REUTERS/Bazuki Muhammad</p>