December 17, 2010 / 8:29 AM / 7 years ago

ФУТБОЛ-"Зенит" вновь выиграл в Лиге Европы

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ 3 МИНУТ

<p>Игроки "Зенита" радуются голу в ворота "Ростова", Снкт-Петербург 14 ноября 2010 года. Санкт-петербургский "Зенит" выиграл в четверг матч последнего тура группового этапа Лиги Европы против греческого "АЕК", таким образом став единственным клубом, сумевшим показать стопроцентный результат на этой стадии второго по значимости европейского турнира.Alexander Demianchuk</p>

МОСКВА (Рейтер) - Санкт-петербургский "Зенит" выиграл в четверг матч последнего тура группового этапа Лиги Европы против греческого "АЕК", таким образом став единственным клубом, сумевшим показать стопроцентный результат на этой стадии второго по значимости европейского турнира.

"Зенит" добился в гостях уверенной победы со счетом 3-0, хотя сюжет матча мог сложиться по-другому, забей греки пенальти на 40-й минуте. Однако Исмаэль Бланко пробил выше ворот Вячеслава Малафеева, и уже через четыре минуты клуб с берегов Невы повел в счете - отличился Бухаров. Во втором тайме точными ударами отметились Розина и Денисов.

Благодаря успеху "Зенита" вторым представителем квартета G в плей-офф стал бельгийский "Андерлехт", обошедший греков за счет результатов личных встреч.

"Зенит" стал единственной командой на групповом этапе, которая сумела набрать 18 очков. При этом "Зенит" и московский ЦСКА показали лучший показатель по числу забитых мячей - 18.

Помимо "Андерлехта", путевки в плей-офф в четверг завоевали также "Лилль" и "Арис". "Арис" обошел в таблице действующего обладателя трофея, мадридский "Атлетико".

"ПСВ" - "Металлист" 0-0.

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу, 17 декабря, в 15.00 МСК. На этой стадии к 24 клубам, занявшим два первых места в своих группах, присоединятся 8 команд, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов. Клубы распределены по двум корзинам в зависимости от выступления на групповом этапе.

Корзина 1 ("сеяные" команды): "Манчестер Сити", "Байер", "Спортинг", "Вильярреал", "Динамо" (К), ЦСКА (М), "Зенит", "Штутгарт", "ПСВ", "ПСЖ", "Ливерпуль", "Порту", "Спартак", "Брага", "Аякс", "Твенте".

Корзина 2 ("несеяные" команды): "Лех", "Арис", "Лилль", "ПАОК", "БАТЭ", "Спарта", "Андерлехт", "Янг Бойз", "Металлист", "Севилья", "Наполи", "Бешикташ", "Рубин", "Базель", "Рейнджерс", "Бенфика".