ФУТБОЛ-"Спартак" и ЦСКА начали сезон с побед

Пятница, 18 февраля 2011 9:03 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Российские клубы открыли в четверг новый футбольный сезон матчами на стадии 1/16 финала Лиги Европы, которые принесли им две победы и два поражения.

Успешный старт продемонстрировали московские клубы - ЦСКА и "Спартак", тогда как петербургский "Зенит" и казанский "Рубин" начали с поражений.

"Спартак" встречался в гостях со швейцарским "Базелем", и после первого тайма, в котором Александр Фрай и Марко Штреллер поразили ворота Андрея Диканя после розыгрыша угловых, болельщики "красно-белых" приуныли.

Однако во второй половине спартаковцы совершили чудо и одержали волевую победу со счетом 3-2, которая дает им хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Авторами голов стали Дмитрий Комбаров, Артем Дзюба и Жано Ананидзе.

ЦСКА на выезде с минимальным счетом одолел греческий "ПАОК". Единственный гол на 29-й минуте забил чешский форвард Томаш Нецид.

"Зенит", завоевавший в прошлом году золотые медали чемпионата России, проиграл в Берне швейцарскому "Янг Бойз" со счетом 1-2 после побед во всех шести матчах на групповом этапе Лиги Европы.

Николас Ломбертс вывел "Зенит" вперед на 20-й минуте, но Сенад Лулич и Эммануэль Маюка принесли "Янг Бойз" победу.

Несмотря на поражение, "Зенит" сохраняет достаточно высокие шансы на попадание в следующую стадию в отличие от "Рубина", дома уступившего голландскому "Твенте" со счетом 0-2.

<p>Футболисты "Спартака" во время игры против "Базеля", 17 февраля 2011 года. Российские клубы открыли в четверг новый футбольный сезон матчами на стадии 1/16 финала Лиги Европы, которые принесли им две победы и два поражения. REUTERS/Christian Hartmann (SWITZERLAND - Tags: SPORT SOCCER)</p>