ФУТБОЛ-"Спартак" и "Зенит" вышли в 1/8 Лиги Европы

Пятница, 25 февраля 2011 11:56 MSK

МОСКВА (Рейтер) - "Спартак" и "Зенит" вслед за московским ЦСКА вышли в 1/8 финала Лиги Европы, не пустив туда швейцарские клубы, однако казанский "Рубин" завершил выступления во втором по значимости европейском клубном турнире.

Петербургский "Зенит", проигравший "Янг Бойз" в первом матче со счетом 1-2, неудачно начал ответный поединок на "Петровском", пропустив уже на 21-й минуте после удара Аммара Жемаля.

Однако чемпион прошлогоднего первенства России смог впоследствии забить три мяча, авторами которых стали Данко Лазович, Сергей Семак и Роман Широков, и завоевать путевку в следующий раунд.

Московский "Спартак" в "Лужниках" встречался с "Базелем". После гостевой победы со счетом 3-2 перед подопечными Валерия Карпина стояла не самая сложная задача, однако "красно-белые" пропустили мяч на 15-й минуте и почти до самого финального свистка держали своих болельщиков в напряжении.

На гол Скотта Чипперфильда москвичи ответили уже в добавленное ко второму тайму время точным ударом Айдена Макгиди и окончательно сняли все вопросы о том, кто сыграет в 1/8 финала.

Синхронно пройдя клубы из Швейцарии, "Спартак" и "Зенит" в следующем раунде опять вышли на соперников из одной страны - на этот раз Нидерландов. Москвичи сыграют с амстердамским "Аяксом", а "Зенит" - с "Твенте".

В 1/16 финала "Твенте" оказался сильнее "Рубина", обыграв казанцев по сумме двух матчей со счетом 4-2.

Во вторник ЦСКА также пробился в следующий раунд, где сыграет с португальским "Порту".

(Антон Колодяжный. Редактор Максим Родионов)