ФУТБОЛ-"Спартак" обыграл "Аякс"

Пятница, 11 марта 2011 10:48 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Московский "Спартак" в гостях обыграл голландский "Аякс" со счетом 1-0, став единственным из российских клубов, отпраздновавшим победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Настоящим героем встречи стал вратарь москвичей Андрей Дикань, не позволивший голландцам "распечатать" свои ворота, несмотря на огромное количество опасных моментов.

"Спартак" в первом тайме не смог создать на половине поля соперника ничего вразумительного, однако во второй половине встречи прибавил и смог реализовать один из своих редких шансов. Алекс обыграл двух защитников соперника на правом фланге и из-за штрафной крученым ударом отправил мяч в ворота Мартена Стекеленбурга.

Московский ЦСКА дома принимал португальский "Порту". "Армейцы" имели хорошие возможности для взятия ворот соперника, но в итоге проиграли с минимальным счетом. Единственный гол на 70-й минуте ударом с 25 метров забил Фреди Гуарин.

Санкт-петербургский "Зенит" в гостях встречался с голландским "Твенте", также опасно атаковал и комбинировал и тоже уступил, но со счетом 0-3, оставляющим подопечным Лучано Спалетти весьма призрачную возможность на попадание в следующую стадию турнира. Дублем у победителей отметился Люк де Йонг, один гол на счету Данни Ландзата.

Ответные поединки пройдут 17 марта.

(Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Футболисты "Спартака" во время матча против "Аякса", 10 марта 2011 года. Московский "Спартак" в гостях обыграл голландский "Аякс" со счетом 1-0, став единственным из российских клубов, отпраздновавшим победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. REUTERS/Paul Vreeker/United Photos</p>