ХОККЕЙ-Ковальчук отправил Канаду домой

Пятница, 13 мая 2011 9:02 MSK

БРАТИСЛАВА (Рейтер) - Две шайбы в третьем периоде позволили сборной России обыграть действующих чемпионов Олимпийских игр канадцев 2-1 и выйти в полуфинал хоккейного чемпионата мира.

Канадцы вышли вперед на 26-й минуте, когда ошибкой обороны соперников воспользовался Джейсон Спецца, выкатившийся на рандеву с Константином Барулиным и спокойно переигравший российского вратаря.

Юная канадская команда, ведомая опытным капитаном Риком Нэшем, превосходила сборную Россию по числу бросков, однако превратить их в заброшенные шайбы "кленовым листьям" не удалось - ряд зрелищных сейвов удался Барулину.

Канада доминировала до второй половины заключительного третьего периода, когда команде Вячеслава Быкова удалось забросить две шайбы с разницей в три минуты.

На 50-й минуте при игре в меньщинстве Алексей Кайгородов из своей зоны прорвался к воротам Канады, по пути обыграв двух соперников, и не оставил шансов Джонатану Бернье, мощно пробив в верхний угол.

На 53-й минуте Иль Ковальчук забросил решающую шайбу, воспользовавшись пасом из-за ворот в исполнении Александра Радулова.

В оставшееся время канадцы предприняли попытку спасти игру, но Барулин вновь справился со своей работой.

В полуфинале подопечные Быкова сыграют с Финляндией, которая вчера обыграла Норвегию 4-1. В другом полуфинале сойдутся сборные Чехии и Швеции.

Обе игры пройдут в пятницу, 13 апреля:   Продолжение...

<p>Российские хоккеисты Илья Ковальчук и Александр Радулов празднуют победу в матче против сборной Канады, 12 мая 2011 года. Две шайбы в третьем периоде позволили сборной России обыграть действующих чемпионов Олимпийских игр канадцев 2-1 и выйти в полуфинал хоккейного чемпионата мира. REUTERS/David W Cerny</p>