ХОККЕЙ-Финляндия стала чемпионом мира

Понедельник, 16 мая 2011 9:43 MSD

БРАТИСЛАВА (Рейтер) - Финляндия обыграла в воскресенье Швецию со счетом 6-1 и выиграла золотые медали на чемпионате мира по хоккею в Словакии.

Для финской сборной эта победа стала второй на мировых форумах: первый титул они завоевали в 1995 году.

Шведы вышли вперед в середине второго периода благодаря точному броску форварда "Эдмонтона" Магнуса Пааярви в верхний угол ворот соперника.

Но за семь секунд до конца периода финны реализовали большинство, когда Яркко Иммонен сравнял счет. Для него эта шайба стала девятой на турнире, что позволило ему стать лучшим снайпером.

Перед финальной игрой шведский вратарь Виктор Фаст, признанный самым ценным игроком чемпионата, пропустил всего шесть шайб в шести матчах.

Однако в начале третьего периода Финляндия забила два быстрых гола - отличились Петтери Нокелайнен и Нико Капанен - и повела 3-1.

Ближе к концу матча Янне Песонен и Мико Пиорала забили еще две шайбы меньше чем за минуту, окончательно решив судьбу матча. Окончательный счет установил Антти Пильстрем за 55 секунд до финальной сирены.

Сборные Швеции и Финляндии были одними из самых молодых на чемпионате и не могли похвастаться наличием в составе громких имен, как фавориты турнира Россия и Канада.

Российская сборная уступила в игре за третье место сборной Чехии со счетом 4-7, хотя нанесла по чужим воротам 43 броска при 28 у соперника. РФ проиграла чехам второй раз по ходу турнира.

(Мартин Санта, Майкл Кан, перевел Антон Колодяжный)

<p>Сборная Финляндии празднует победу в чемпионате мира по хоккею в Словакии, 15 мая 2011 года. Финляндия обыграла в воскресенье Швецию со счетом 6-1 и выиграла золотые медали на чемпионате мира по хоккею в Словакии. REUTERS/Grigory Dukor</p>