ФОРМУЛА 1-Феттель выиграл "Гран-при Испании"

Понедельник, 23 мая 2011 10:42 MSK

БАРСЕЛОНА (Рейтер) - Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" стал победителем пятого этапа чемпионата мира "Формула 1" - "Гран-при Испании", проходившего близ Барселоны в минувшие выходные.

Российский гонщик из команды "Рено" Виталий Петров стартовал в воскресной гонке с шестой позиции после успешной субботней квалификации, но к финишу пришел лишь на 11-м месте, не заработав очков.

Партнер Петрова по команде Ник Хайдфельд смог воспользоваться преимуществом свежей резины на старте и прийти к финишу на восьмом месте. Стартовал немец с последней позиции, так как ему пришлось пропустить квалификацию из-за возгорания болида на последней сессии свободных заездов в субботу.

Феттель обеспечил себе четвертую победу в сезоне 2011 года, доведя отрыв в личном зачете пилотов до 41 очка. Он стал первым за 11 лет, кто выиграл испанский этап "Формулы 1", стартовав не с первой позиции. Каталонская трасса примечательна тем, что здесь практически нет возможностей для обгона.

"Сегодня говорили, что это будет скучная гонка, - сказал Феттель после завершения гран-при. - Но уже на первом повороте эти разговоры умолкли. К концу мы с Льюисом гнали как сумасшедшие, использовали покрышки до предела".

Партнер Феттеля по команде - австралиец Марк Уэббер - был быстрейшим на квалификации, но не смог попасть на подиум в воскресенье, провалив старт.

Второе и третье место по итогам гонки заняли пилоты британской команды "Макларен" - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон соответственно.

Следующий этап чемпионата пройдет на знаменитой трассе в Монако уже в ближайшие выходные - с 26 по 29 мая.

(Алан Болдвин. Текст Андрея Кузьмина)

<p>Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель радуется победе на "Гран-при Испании" в Монтмело 22 мая 2011 года. Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" стал победителем пятого этапа чемпионата мира "Формула 1" - "Гран-при Испании", проходившего близ Барселоны в минувшие выходные. REUTERS/Gustau Nacarino</p>