ФУТБОЛ-Японки впервые выиграли чемпионат мира

Понедельник, 18 июля 2011 15:37 MSK

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Женская сборная Японии по футболу впервые в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу, одолев команду США в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча закончилось со счетом 1-1. На 69-й минуте вперед вышли американки - Алекс Морган в противоборстве с защитником точно пробила в противоход вратарю.

Сборная Японии сравняла счет за девять минут до конца матча - нелепой ошибкой обороны соперника воспользовалась Ая Мияма, с пары метров буквально "расстрелявшая" ворота соперниц.

На 104-й минуте США вновь вышли вперед благодаря голу головой в исполнении Эбби Уэмбах. От поражения сборную Японии спас гол-красавец лучшего бомбардира и игрока турнира Хомарэ Савы, забитый на 117-й минуте.

В серии пенальти со счетом 3-1 победили японки.

Третье место заняла сборная Швеции, победившая Францию 2-1.

(Перевел Максим Родионов)

Японские футболистки празднуют победу в чемпионате мира по футболу во Франкфурте-на-Майне, 17 июля 2011 года.