ФОРМУЛА 1-Феттель досрочно стал двукратным чемпионом мира

Понедельник, 10 октября 2011 10:42 MSK

(Рейтер) - Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" досрочно стал двукратным чемпионом мира по автогонкам в классе "Формула 1", заняв третье место на воскресном "Гран-при Японии" за четыре гонки до конца чемпионата.

Немец Феттель, побывавший на подиуме 14 раз из 15 гонок в этом сезоне, занял первую позицию по итогам квалификации на трассе "Судзука", но в гонке не смог защититься от британца Дженсона Баттона из "Макларен" и испанца Фернандо Алонсо ("Феррари"), поднявшихся на первую и вторую ступень подиума соответственно.

В возрасте чуть более 24-х лет Феттель стал самым молодым многократным чемпионом мира за всю историю "королевских гонок". Для того чтобы подтвердить свой первый титул, завоеванный в 2010 году, Феттелю в воскресенье достаточно было набрать лишь одно очко.

"Спасибо большое, спасибо каждому из вас, - сказал еле сдерживающий слезы Феттель по радио своей команде во время круга почета после финиша. - Мы не переставали бороться, и у нас все получилось".

Российский пилот Виталий Петров из команды "Рено" финишировал девятым, опередив партнера Бруно Сенну, который неудачно провел гонку, хотя на квалификации зафиксировал более быстрый круг, чем Петров. Племянник легендарного трехкратного чемпиона мира из Бразилии Айртона Сенны пришел к финишу лишь 16- м.

Следующий этап чемпионата мира 2011 года пройдет уже на ближайших выходных в Южной Корее.