ФУТБОЛ-РФ, Франция, Швеция, Греция и Дания едут на Евро-2012

Среда, 12 октября 2011 13:38 MSD

(Рейтер) - Футбольные болельщики узнали во вторник имена еще пяти команд, которые поедут в следующем году на чемпионат Европы на Украину и в Польшу.

По итогам заключительных отборочных матчей путевку на европейское первенство завоевали Россия, Франция, Швеция, Греция и Дания. Ранее это сделали Испания, Англия, Германия, Нидерланды и Италия. Украина и Польша автоматически попали на турнир как его хозяева.

Россия разгромила Андорру со счетом 6-0 и заняла с 23 очками первое место в группе B.

Сюрприз преподнесла сборная Дании, обошедшая в группе H Португалию. В очном противостоянии скандинавы оказались сильнее подопечных Паулу Бенту со счетом 2-1, и теперь Португалии придется отбираться на Евро-2012 через стыковые матчи.

Франция и Греция заставили поволноваться своих фанатов, но все же смогли квалифицироваться на чемпионат Европы с первого места. Обе сборные проигрывали по ходу своих матчей, но в самой концовке сумели отыграться. Гол Самира Насри на 78-й минуте принес Франции ничью в игре с Боснией и Герцеговиной (1-1), а мячи Гиоргоса Фотакиса и Ангелоса Харистеаса на 79-й и 85-й минутах обеспечили Греции победу над Грузией (2-1).

Швеция оказалась в родных стенах сильнее Нидерландов со счетом 3-2 и гарантировала себе участие в финальной части Евро-2012 благодаря лучшим показателям среди команд, занявших вторые места в своих группах.

Помимо Португалии, на вторых строчках отборочный турнир завершили Турция, Ирландия, Эстония, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория и Чехия. Им предстоит разыграть оставшиеся четыре путевки на Украину и в Польшу. Жеребьевка стыковых матчей состоится 13 октября в польском Кракове.

Россия узнает своих соперников по групповой стадии чемпионата Европы во время жеребьевки в Киеве 2 декабря.