ФУТБОЛ-Айю вывел Гану в полуфинал Кубка Африки

Понедельник, 6 февраля 2012 12:42 MSK

ФРАНСВИЛЬ, Габон (Рейтер) - Гол Андре Айю в дополнительное время принес сборной Ганы победу над командой Туниса со счетом 2-1 и путевку в полуфинал Кубка африканских наций.

Гана открыла счет на 10-й минуте матча. Квадва Асамоа навесил с углового, а Джон Менса замкнул подачу ударом головой.

Тунисцы отыгрались на 42-й минуте также после удара головой в исполнении Сабера Хелифа.

Основное время матча завершилось со счетом 1-1, а на 101-й минуте дополнительного времени Айю удалось забить победный мяч. Форвард "чёрных звёзд" воспользовался ошибкой вратаря Аймена Матлути, выпустившего мяч из рук практически на ногу сопернику.

В другом воскресном матче сборная Мали по пенальти обыграла хозяйку турнира команду Габона. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1-1, а в серии 11-метровых сборная Мали оказалась сильнее 5-4.

В субботу в полуфинал вышли команды Замбии и Кот-д'Ивуара.

Полуфинальные матчи Кубка Африки пройдут в среду:

Замбия - Гана, 20.00 МСК.

Мали - Кот-д'Ивуар, 23.00 МСК.

Финал турнира состоится в воскресенье.

(Марк Глисон, перевел Максим Родионов)

Футболист сборной Ганы Андре Айю во время матча против команды Туниса во Франсвиле, 5 февраля 2012 года.