ФУТБОЛ-"Атлетико" и "Спортинг" выиграли матчи 1/2 финала Лиги Европы

Пятница, 20 апреля 2012 11:11 MSD

МАДРИД/ЛИССАБОН (Рейтер) - Мадридский "Атлетико" и лиссабонский "Спортинг" выиграли в четверг первые полуфинальные матчи Лиги Европы, одолев соответственно "Валенсию" и "Атлетик" из Бильбао.

"Атлетико", выигравший второй по значимости клубный турнир Европы два года назад, добился домашней победы со счетом 4-2. Дубль оформил колумбийский форвард "матрасников" Радамель Фалькао, в прошлом году завоевавший Лигу Европы с "Порту".

В нынешнем сезоне Фалькао может как и год назад стать лучшим бомбардиром турнира: сейчас он с 10 мячами делит первое место по числу голов с голландцем Класом-Яном Хунтеларом из "Шальке-04", вылетевшего на стадии 1/4 финала. В сезоне 2010/2011 латиноамериканец установил новый рекорд соревнований, забив 17 голов.

Помимо Фалькао, в составе "Атлетико" отличились Миранда и Адриан, у "Валенсии" забили Жонас и Кошта.

"Спортингу" домашняя победа далась в четверг намного труднее. Баски первыми открыли счет: на 54-й минуте Йон Ауртенече переправил мяч в ворота хозяев после навеса со штрафного. В этом эпизоде неудачно сыграл аргентинский защитник Эмилиано Инсуа, неудачно ударивший по мячу, который после этого отлетел к Ауртенече.

Однако спустя 20 минут Инсуа реабилитировался за свою ошибку, поразив чужие ворота ударом головой. Победу лиссабонцам принес дальний удар Диего Капеля на 80-й минуте.

Ответные поединки состоятся в следующий четверг. Финал Лиги Европы в этом году пройдет 9 мая в Бухаресте.

(Иэн Роджерс, перевел Антон Колодяжный)

Футболист "Спортинга" Диего Капель радуется голу, забитому в игре против "Атлетик" в Лиссабоне, 19 апреля 2012 года.