ФУТБОЛ-"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов

Четверг, 22 мая 2008 11:13 MSD

МОСКВА (Рейтер) - Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" в среду в третий раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале лондонский "Челси" на московском стадионе "Лужники".

Матч продолжался более двух часов: основное время и два дополнительных тайма завершились вничью, и всё решила серия послематчевых пенальти.

Лучший бомбардир Лиги и английского чемпионата Криштиану Рональду ударом головой в середине первого тайма вывел доминировавший на поле "Манчестер" вперед. После этого дважды "МЮ" имел почти стопроцентные шансы увеличить отрыв, однако в итоге под занавес первого тайма пропустил стремительную атаку "Челси" и точный удар Фрэнка Лэмпарда - 1:1.

Во втором тайме команда Романа Абрамовича перехватила инициативу, однако сначала штанга, а затем перекладина, спасли ворота Ван дер Сара.

Нервное напряжение и проливной дождь к концу второго часа игры свели опасные атаки на нет, и единственным острым моментом стала стычка футболистов, завершившаяся удалением с поля форварда "Челси" Дидье Дрогба.

Удача окончательно отвернулась от "Челси" в драматической развязке матча: герой Лиги Рональду не смог пробить Питера Чеха, и для победы капитану "Челси" Джону Терри оставалось реализовать последний из пяти одиннадцатиметровых. Но - скользкий газон, Терри поскальзывается, и - промахивается.

Точку в матче поставил Ван дер Сар - голкипер "Манчестера" отбил удар купленного в январе за $30 миллионов французского нападающего "Челси" Николя Анелька и лишил "Челси" надежд на первый в истории клуба кубок чемпионов и реванш за поражение в английском чемпионате.

Рыдающего Терри успокаивали всей командой, пока легендарный Бобби Чарльтон вел ликующих манкунианцев за кубком. Его рекорд - 758 матчей за "Манчестер" - в среду побил Райан Гиггз, под занавес встречи появившийся на поле.