Испания обыграла Россию 3:0 и вышла в финал Евро-2008

Пятница, 27 июня 2008 11:08 MSD

ВЕНА (Рейтер) - Сборная Испании выиграла у команды России полуфинальный матч чемпионата Европы со счетом 3:0 и вышла в финал.

Россияне не смогли оказать должного сопротивления слаженной команде противника, которому уже проиграли на Евро-2008 отборочный матч со счетом 4:1. Звезда российской сборной Андрей Аршавин оставался в тени весь матч, и россияне нанесли лишь один удар в створ ворот противника - за полторы минуты до конца матча.

Испанцы создали несколько опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева в первом тайме, однако только во второй половине игры сумели обратить подавляющее преимущество в гол: на 50-й минуте защитники оставили Хави Эрнандеса одного в центре штрафной и он неотразимо замкнул передачу Андреса Иньесты.

Редкие выпады русских и вовсе сошли на нет с выходом на поле полузащитника Фабрегаса на 34-й минуте вместо получившего травму нападающего Давида Вилльи, чьё участие в воскресном финале против Германии теперь под большим вопросом.

Еще одна замена Луиса Арагонеса на 69-й минуте - и вновь удачно: Даниэль Гуиса, вышедший вместо Фернандо Торреса, через четыре минуты после появления на поле вышел один на один и легко перекинул Акинфеева.

Голландский тренер российской сборной Гус Хиддинк пытался оживить игру своих подопечных, заменив Ивана Саенко и Игоря Семшова на Дмитрия Сычева и Динияра Билялетдинова, однако все попытки россиян атаковать захлебывались еще в центре поля. Редкие проходы по флангу, пара безадресных прострелов вдоль ворот и удары проигрывавшего испанцам в скорости нападающего Романа Павлюченко не доставили хлопот испанскому вратарю.

Точку в матче поставил Давид Сильва на 82-й минуте: быстрая атака испанцев левым флангом завершилась навесом Фабрегаса в штрафную и мощным ударом Сильвы в левый от Акинфеева угол примерно с одиннадцатиметровой отметки.

Сборная Испании не проигрывает уже 21 матч подряд, и если они продолжат в том же духе в воскресенье, победа станет их первым за 44 года крупным трофеем. Последний раз испанцы выигрывали европейский чемпионат у себя дома в 1964 году и с тех пор лишь раз вышли в финал, проиграв Франции в 1984 году.

Для сборной России выход в полуфинал стал выдающимся достижением, а для Хиддинка - очередным успехом и проклятием: именно на этой стадии вылетали его подопечные голландцы на Чемпионате мира 1998 года и корейцы в 2002 году.   Продолжение...

<p>Испанец Гуиса (слева) забивает гол в российские ворота. Сборная Испании выиграла у команды России полуфинальный матч чемпионата Европы со счетом 3:0 и вышла в финал. (REUTERS/Kai Pfaffenbach)</p>