ХОККЕЙ-Сборная России выиграла чемпионат мира в Канаде

Понедельник, 19 мая 2008 13:13 MSD

КВЕБЕК, Канада (Рейтер) - Сборная Россия в воскресенье выиграла чемпионат мира по хоккею в Канаде, обыграв хозяев поля в овертайме со счетом 5-4.

Решающий бросок в овертайме сделал Илья Ковальчук. Он же отправил в ворота противника четвертую шайбу. Автором первых двух голов стал Семин, третья шайба на счету России была заброшена Терещенко.

Со стороны канадцев отличился Бернс, который забросил две шайбы в ворота российской сборной, а также Куниц и Хитли.

На вопрос о том, случалось ли ему забивать более значимую шайбу, Ковальчук ответил: "Пока нет. Все спрашивали, когда же я забью. В течение всего чемпионата было неважно, кто именно забил, это общее достижение всей команды".

Принимающая чемпионат страна не становилась победителем уже 21 год и Канада на этот раз не смогла изменить ход событий.

Сборная России и команда Канады являются давними соперниками. Последний раз россияне стали чемпионами мира по хоккею в далеком 1993 году. Канадцы побеждали на чемпионате мира в 1994, 1997, 2003, 2004 и 2007 годах.

<p>Александр Овечкин держит наградной кубок после того, как его команда выиграла чемпионат мира по хоккею, Квебек, 18 мая 2008 года. Сборная Россия в воскресенье выиграла чемпионат мира по хоккею в Канаде, обыграв хозяев поля в овертайме со счетом 5-4. (REUTERS/Mathieu Belanger)</p>