Германия в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

Понедельник, 14 июля 2014 8:33 MSD

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО (Рейтер) - Сборная Германии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, в решающем матче проходившего в Бразилии турнира обыграв команду Аргентины со счетом 1-0 благодаря голу Марио Гётце в дополнительное время.

Для немцев добытый на легенларной "Маракане" трофей стал первым за последние 24 года - с момента воссоединения страны в 1990 году.

Единственный гол на 113-й минуте после передачи Андре Шюррле забил Марио Гётце, под острым углом выскочивший из-за спин немецких защитников к воротам, принявший мяч на грудь и, не давая ему опуститься на газон, точно пробивший в дальний угол.

"Мы были вместе 55 дней, но работа была начата 10 лет назад (экс-тренером сборной) Юргеном Клинсманном", - сказал после победы главный наставник немцев Йоахим Лёв.

"Мы сделали всё, чтобы увидеть этот день. Команда действительно это заслужила. Никто не заслужил этого больше, чем мы".

Днем ранее в матче за третье место сборная Нидерландов уверенно обыграла хозяев турнира бразильцев со счетом 3-0.

Лучшим бомбардиром турнира с шестью мячами стал колумбиец Хамес Родригес. Лучшим вратарем был признан голкипер сборной Германии Мануэль Нойер. Звание лучшего игрока турнира досталось звезде "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2018 году в России.

(Джулиан Лиден, перевёл Максим Родионов)

Игрок сборной Германии Марио Гётце держит в руках Кубок мира на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро 13 июля 2014 года. Сборная Германии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, в решающем матче проходившего в Бразилии турнира обыграв команду Аргентины со счетом 1-0 благодаря голу Марио Гётце в дополнительное время.  REUTERS/Damir Sagolj