Демократы готовы к победе на выборах в Японии

Понедельник, 24 августа 2009 13:56 MSD

ТОКИО (Рейтер) - Демократическая партия, которая, по всей видимости, победит на парламентских выборах в Японии в следующее воскресенье, готова в течение трех недель сформировать кабинет с тем, чтобы новый премьер-министр смог принять участие в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН).

Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции член парламента, видный деятель Демократической партии Тецуро Фукуяма.

Судя по проведенным СМИ опросам избирателей, подавляющее большинство японцев на выборах 30 августа собираются проголосовать за Демократическую партию во главе с Юкио Хатоямой, которая была образована десять лет назад.

За все время своего существования с 1955 года правящая Либерально-демократическая партия всего один раз проиграла демократам на выборах.

Еще четыре года назад либерал-демократы пользовались поддержкой большей части электората во многом благодаря харизме тогдашнего своего лидера Дзюнъитиро Коидзуми. Однако за прошедшее с момента последних выборов время партия утратила популярность из-за многочисленных политических скандалов, постоянной смены курса и неспособности соответствовать ожиданиям неуклонно старящегося японского общества.

Как показал опрос информагентства Kyodo, результаты которого были опубликованы в понедельник, 43 процента электората готовы проголосовать за демократов, в то время как правящую партию могут поддержать всего 15,8 процента.

По словам Фукуямы, новый кабинет должен быть сформирован до 20 сентября с тем, чтобы Хатояма успел выступить на Генеральной Ассамблее ООН и сразу после этого посетить саммит "Большой двадцатки" в американском Питсбурге 24-25 сентября.

(Линда Сиг. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)

<p>Японский премьер-министр Таро Асо (слева) позирует фотографам с лидером Демократической партии во главе с Юкио Хатоямой на серии дебатов в Токио 17 августа 2009 года. Демократическая партия, которая, по всей видимости, победит на парламентских выборах в Японии в следующее воскресенье, готова в течение трех недель сформировать кабинет с тем, чтобы новый премьер-министр смог принять участие в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН). REUTERS/Toru Hanai</p>