ФУТБОЛ-Россия обыграла Уэльс, ждет Германию

Четверг, 10 сентября 2009 10:26 MSD

Максим Родионов

МОСКВА (Рейтер) - Сборная России по футболу одержала победу в крайне важном и очень непростом матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года против сборной Уэльса.

Валлийцы активнее начали встречу и контролировали ход игры в стартовом отрезке матча. Однако подопечным Хиддинка удалось перехватить инициативу и отодвинуть игру от своих ворот. Опасно били по воротам Кержаков и Янбаев, однако либо удары были неточны, либо вратарю Уэльса Хеннеси удавалось отвести угрозу.

Сборная России забила на 36-й минуте - Аршавин выдал хорошую передачу в штрафную на ход Семшову который первым касанием обработал мяч, а вторым неотразимо пробил в дальний от вратаря угол. Первая половина завершилась с минимальным преимуществом россиян.

Вторые 45 минут команда Хиддинка начала несколько неуверенно, позволив сопернику заработать несколько стандартов. С одного из них на 54-й минуте валлийцы и отправили мяч в ворота Акинфеева. Коллинз опередил защитников и пробил в ближний угол, где кроме вратаря находился еще и Семшов, помешавший в итоге отбить этот удар.

После пропущенного гола россияне провели очень нервный отрезок, позволив Уэльсу создать у своих ворот несколько по- настоящему опасных моментов. Сначала неуверенно на выходе сыграл Акинфеев, но Беллами прицельно пробить по воротам не смог. А затем один на один с вратарем вышел Эдвардс, но голкипер ЦСКА угрозу ликвидировал, а срикошетивший от него мяч ударом "через себя" из штрафной выбил Семак.

Такой нужный для себя гол россияне забили на 71-й минуте - со штрафного в нижний дальний угол от вратаря пробил Сергей Игнашевич. Уэльс бросился отыгрываться - последовала серия опасных навесов в штрафную россиян, несколько раз угрожал воротам Акинфеева Ледли.

Нервной концовки матча подопечным Хиддинка удалось избежать благодаря голу вышедшего на замену Романа Павлюченко. Форвард улучил момент, после передачи Быстрова вошел в штрафную соперника и с левой ноги отправил мяч в дальний угол.

Итог: 3-1 победа сборной России, которая продолжает бороться за лидерство в четвертой отборочной группе со сборной Германии, которая в среду без труда обыграла Азербайджан 4-0. На данный момент в активе немецкой сборной 22 очка, у россиян - 21. Встреча двух лидеров пройдет в России 10 октября.

(Редактор Антон Зверев)

<p>Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин (справа) борется за мяч с Сэмом Рикеттсом из команды Уэльса в отборочном матче чемпионата мира 2010 года в Кардиффе сентября 2009 года. Сборная России по футболу в среду одержала убедительную победу над командой Уэльса в отборочном матче Чемпионата мира 2010 года со счетом 3:1. REUTERS/Phil Noble</p>