Спринт принес России первое "золото"

Четверг, 18 февраля 2010 12:23 MSK

(Рейтер) - Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в спринте завоевали первые "золото" и "серебро" для олимпийской сборной России.

В финале Крюков и Панжинский были быстрее трио норвежцев и Алексея Полтаранина, выступающего за Казахстан. Россияне оторвались от своих конкурентов и на финише боролись за золото лишь между собой. Крюков - первый, Панжинский - второй, норвежец Петтер Нортуг - третий.

В женском спринте золотую медаль выиграла Марит Бьорген из Норвегии. Второе место заняла Жюстина Ковальчик из Польшы. Третье - словенка Петра Майдич.

Россиянка Наталья Коростелёва завершила борьбу в полуфинале.

В скоростном спуске у женщин не было равных Линдси Вонн из США, серебряную медаль получила еще одна американка - Юлия Манкузо. Третье место заняла Элизабет Гёргль из Австрии.

Россиянка Елена Простева заняла 26-ю строчку.

Китаянка Ван Мен прибавила к золотой медали Турина еще и золото Ванкувера. Она стала первой в шорт-треке в забеге на 500 метров. При этом спортсменка за день смогла установить олимпийский рекорд для этой дисциплины, сначала показав рекордное время в 1/4 финала, а затем улучшив его в полуфинале.

Второе место в шорт-треке заняла Марианн Сен-Желе из Канады, третье - итальянка Арианна Фонтана.

Шейни Дэвис из США стал олимпийским чемпионом в конькобежном спорте на дистанции 1.000 метров. "Серебро" досталось корейцу Мо Тае-Буму, "бронза" - Чеду Хедрику из США.   Продолжение...

<p>Победители спринта: Никита Крюков, завоеваший золото (в центре), Александр Панжинский, получивший серебряную медаль (слева) и норвежец Петтер Нортуг, пришедший к финишу третьим, 17 февраля 2010 года. Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в спринте завоевали первые "золото" и "серебро" для олимпийской сборной России. REUTERS/Mike Segar</p>