ФУТБОЛ-Россия начала Евро с разгрома чехов

Суббота, 9 июня 2012 9:23 MSD

МОСКВА (Рейтер) - Сборная России по футболу начала турнир с впечатляющей победы над командой Чехии со счетом 4-1, напомнив саму себя образца 2008 года.

В другом матче группы сборная Польши сыграла вничью 1-1 с командой Греции. Обе сборных доигрывали встречу вдесятером.

Россия, фаворит группы, вместе со своим капитаном Андреем Аршавиным сыграла на контратаках - и это принесло свои плоды. Сборная Чехии с напором подопечных Дика Адвоката не справилась, дважды пропустив в каждом из таймов.

К 24-й минуте встречи россияне вели уже со счетом 2-0. По голу забили Алан Дзагоев, добивший мяч после попадания Александра Кержакова в штангу, и Роман Широков, изящно перекинувший Петра Чеха после разрезавшей всю оборону соперника передачи Аршавина.

Сборная Чехии попыталась вернуть матч под контроль и едва не преуспела в этом - в начале второго тайма один мяч отыграл Вацлав Пиларж. Россияне натиск чехов сдержали и опять забили - на 79-й минуте Чеха вновь "прошил" Дзагоев, а на 82-й минуте задергавший чешских защитников Роман Павлюченко мощно выстрелил из пределов штрафной в левую "девятку".

Россия уверенно начала турнир, дав журналистам повод сравнить себя с командой Гуса Хиддинка, дошедшей в 2008 году до полуфинале Евро.

ПОЛЯКИ НАЧИНАЮТ, НО НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

Поляки в Варшаве принимали сборную Греции и начали матч очень активно. Хозяева вышли вперед уже на 17-й минуте, когда Роберт Левандовски после прострела своего партнера по "Боруссии" Якуба Блащиковски головой отправил мяч в ворота Костаса Халкиаса.

Поляки доминировали всю первую половину встречи, показав зрелищный атакующий футбол. К концу первого тайма греки и вовсе остались вдесятером - вторую желтую карточку получил Сократис Папастатопулос.   Продолжение...

Нападающий сборной России Роман Павлюченко забивает мяч в ворота голкипера сборной Чехии Петра Чеха в матче группы А чемпионата Европы во Вроцлаве 8 июня 2012 года. Сборная России по футболу начала турнир с впечатляющей победы над командой Чехии со счетом 4-1, напомнив саму себя образца 2008 года. REUTERS/Kacper Pempel