ФУТБОЛ-Греция выбила Россию из чемпионата Европы

Понедельник, 18 июня 2012 9:38 MSK

ВАРШАВА (Рейтер) - Сборная Греции выбила Россию из чемпионата Европы по футболу, забив единственный гол в субботнем матче и выйдя в четвертьфинал.

Капитан греков Гиоргос Карагунис забил победный мяч в ворота россиян в добавленное к первому тайму время.

"Это настоящее волшебство для всех нас. Этот вечер крайне важен, важен для Греции и всех греков", - сказал Карагунис, страна которого переживает жесточайший экономический и политический кризис, поставивший Афины на грань банкротства и вылета из зоны евро.

По мнению тренера российской сборной Дика Адвоката, его подопечные играли хорошо:

"Мы были непобедимы на протяжении 16 игр. Мы должны были выиграть сегодня... но это футбол".

В матчах, предшествовавших поражению от Греции, Россия разгромила Чехию со счетом 4-1 и сыграла вничью с Польшей - 1-1.

Шансы греческой сборной на успех в матче против россиян выглядели крайне невысокими с точки зрения статистики предыдущих матчей. Греки смогли одолеть РФ лишь один раз в десяти матчах, причем произошло это почти 20 лет назад. История встреч с командой СССР выглядела не менее удручающе: девять поражений в 11 матчах.

Не впечатляли и результаты представителей Эллады на чемпионатах Европы после сенсационной победы на Евро-2004: из пяти матчей четыре были проиграны, в одном - зафиксирована ничья.

Однако, выглядев значительно хуже сборных Польши и Чехии в первых таймах двух первых игр группового этапа ЧЕ-2012, греки в дальнейшем смогли собраться и дать бой противнику. Они забивали как минимум один гол в каждом из последних 11 матчей и потерпели всего два поражения в последних 23 играх.

Болельщики сборной России сидят на трибунах после матча против Греции в Варшаве, 16 июня 2012 года. Сборная Греции выбила Россию из чемпионата Европы по футболу, забив единственный гол в субботнем матче и выйдя в четвертьфинал. REUTERS/Pascal Lauener