ФУТБОЛ-Испания впервые стала чемпионом мира

Понедельник, 12 июля 2010 10:06 MSD

ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) - Гол полузащитника Андреса Иньесты в ворота сборной Нидерландов в дополнительное время принес сборной Испании первый в её истории Кубок мира.

За четыре минуты до конца дополнительного времени при счете 0-0 Иньеста забил победный гол, получив мяч в чужой штрафной от вышедшего на замену Сеска Фабрегаса. Точный удар в угол оставил не у дел голландского голкипера Мартина Стекеленбурга.

К этому моменту голландцы уже пять минут играли в меньшинстве - защитник Джон Хейтинга получил вторую желтую карточку за фол на подступах к своей штрафной.

За оставшееся время сборная Нидерландов не смогла устроить финальный штурм испанских ворот и в итоге уступила с минимальным счетом.

"Эйфория, радость, все здорово. В финале самое важное - это выиграть", - сказал после матча полузащитник сборной Испании Шаби Алонсо.

Испания стала первой страной, выигравшей Кубок мира после поражения в первом же матче турнира (0-1 от Швейцарии). Подопечные Висенте дель Боске стали и первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира, проходящий на другом континенте.

Но испанцы обновили и антирекорд чемпионов по забитым на турнире голам, поразив чужие ворота восемь раз в семи играх. Прошлое "достижение" равнялось 11 мячам.

Для голландцев это поражение стало третьим в финалах чемпионатов мира после решающих матчей 1974 и 1978 годов.

В матче за третье место в субботу сборная Германии обыграла Уругвай со счетом 3-2.

(Кевин Филан, перевел Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Футболисты сборной Испании держат Кубок мира, 11 июля 2010 года. Сборная Испании по футболу впервые в своей истории стала чемпионом мира, обыграв в финальном матче Нидерланды со счетом 1-0.</p>