July 3, 2018 / 4:03 PM / 5 months ago

Японский осьминог-оракул был сварен, разделан и продан

Осьминоги на рыбном рынке Цукидзи в Токио, 9 сентября 2006 года. REUTERS/Lucy Nicholson

САМАРА (Рейтер) - Осьминог, который правильно предсказывал результаты всех групповых матчей национальной сборной Японии на чемпионате мира по футболу, был сварен, разделан и выставлен на продажу 27 июня, сообщил поймавший головоногого моллюска рыбак.

Осьминог Рабио в день первой игры сборной 19 июня верно предсказал исход всех трех игр группового этапа с участием японской команды.

Для экспериментов использовали круглый детский бассейн, разделенный на три зоны - одна с флагом Японии, вторая с флагом соперника и третья с надписью “ничья”. Внутри каждой зоны находилась корзинка с ракообразными, до которых Рабио мог дотянуться.

После “пророчества” Япония выиграла у Колумбии, сыграла вничью с Сенегалом и проиграла Польше, что полностью совпадает с результатами, предсказанными Рабио.

Несмотря на то, что осьминог привлек внимание всей нации своими точными предсказаниями, выловивший моллюска рыбак Кимио Абэ отправил его на рынок перед третьим матчем сборной против Польши. Он сказал, что не планировал делать из улова питомца и хотел продать осьминога, пока тот еще свежий.

Японская сборная не смогла достичь четвертьфинала чемпионата мира по футболу, проиграв в ходе напряженной игры со счетом 3-2 Бельгии из-за забитого в последние секунды второго тайма мяча.

Япония лидировала в матче со счетом 2-0, однако бельгийцы стали первой за почти 50 лет командой, отыгравшей отставание в два мяча в матче плей-офф.