17 июня 2008 г. / , 10:21 / через 9 лет

ФУТБОЛ-Россия укрепляется Аршавиным перед решающим матчем co шведами

ИНСБРУК, Австрия (Рейтер) - Сборная России по футболу может использовать самое мощное оружие из своего арсенала в предстоящем в среду матче со шведами, в котором определится второй участник четвертьфинала первенства Европы из состава группы D.

<p>Главный тренер сборной России Гус Хиддинк (справа) наблюдает за тренировкой полузащитника Андрея Аршавина на базе команды в Леоганге, 12 июня 2008 года. Сборная России по футболу может использовать самое мощное оружие из своего арсенала в предстоящем в среду матче со шведами, в котором определится второй участник четвертьфинала первенства Европы из состава группы D. (REUTERS/Alexander Demianchuk)</p>

Речь, конечно же, идет об атакующем полузащитнике петербургского “Зенита” Андрее Аршавине, отбывшем двухматчевую дисквалификацию, полученную во время отборочного цикла. России в среду будет нужна только победа, в то время как шведам будет достаточно ничьей для выхода из группы.

Аршавин, пропустивший два первых матча, в которых россияне уступили испанцам со счетом 1:4 и обыграли греков со счетом 1:0, как ожидается, усилит нападение команды Гуса Хиддинка.

“Аршавин - футболист, который может создать момент из ничего”, - сказал голландский тренер россиян в интервью газете “Спорт-Экспресс”.

“Он может забить из любого положения. Это очень необходимо нашей команде”, - сказал Хиддинк.

Несмотря на похвалу, Хиддинк дал понять, что 27-летнему игроку еще не гарантировано место в стартовом составе.

“Я не знаю, будет он играть, или нет”, - приводят слова голландца российские СМИ.

“Последний матч в котором он принимал участие, был товарищеской игрой с Литвой 4 июня. С тех пор он не имел игровой практики, а значит он может оказаться не в той физической форме, которая позволит ему сыграть все 90 минут. Мы посмотрим”, - сказал Хиддинк.

В случае выхода в стартовом составе Аршавин может занять позицию под выдвинутым вперед нападающим Романом Павлюченко, и Хиддинку придется убрать с поля одного из полузащитников - возможно Динияра Билялетдинова, который в матче с греками кроме физической усталости получил еще болезненный ушиб.

Хиддинк также отметил, что сборная Швеции считается фаворитом в этой встрече, и он ожидает от нее игры на победу.

“Я не думаю, что менталитет шведов позволит им играть на ничью. Они открытая команда, которая любит побеждать”, - сказал он.

ОДНА ЗАМЕНА

Тренер шведов Ларс Лагербек, скорее всего, сделает одно изменение в составе команды, которая проиграла испанцам со счетом 1:2 - вместо Фредрика Стоора может выйти на поле восстановившийся после травмы Никлас Александерссон.

Несмотря на травму, на правом фланге должен будет играть Йохан Элмандер, а в случае, если дела пойдут не так, как нужно, Лагербек может выпустить на его место более быстрого Себастьяна Ларссона и перевести Элмандера в центр на место Андерса Свенссона.

“У нас очень много вариантов. Себастьян определенно может сыграть на этой позиции”, - сказал Лагербек.

Шведы, большую часть которых составляют игроки старше 30 лет, испытывали проблемы с физической формой в концовке обоих матчей, поэтому их тренеру придется делать замены очень осторожно.

Нападающий Златан Ибрагимович, забивший оба мяча шведов в первых двух групповых матчах, вряд ли сможет провести на поле все 90 минут из-за жалоб на боль в колене.

Кроме того, шведы очень старательно отрабатывали исполнение стандартных положений, которое до этого момента оставляло желать лучшего.