20 июня 2008 г. / , 04:37 / через 9 лет

ФУТБОЛ-Германия и Португалия готовы к первому матчу 1/4 финала Евро-2008

ТЕНЕРО, Швейцария (Рейтер) - Сборная Португалии готова к первому матчу 1/4 финала чемпионата Европы, однако очень настороженно относится к своим соперникам команде Германии.

<p>Тренер сборной Португалии Луиш Фелипе Сколари (справа) беседует с полузащитником Криштиану Рональду на тренировке команды, Базель, 18 июня 2008 года. Сборная Португалии готова к первому матчу 1/4 финала чемпионата Европы, однако очень настороженно относится к своим соперникам команде Германии. (REUTERS/Stefan Wermuth)</p>

Португальская команда получила почти недельный отдых после того, как обеспечила себе место в 1/4 финала после побед над Турцией и Чехией.

В последнем групповом матче со Швейцарией тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари получил редкую возможность предоставить отдых своим основным нападающим и игрокам средней линии.

Немецкая команда решила задачу выхода в 1/4 финала лишь в последнем матче, обыграв сборную Австрии со счетом 1:0, благодаря отличному удару со штрафного Микаэля Баллака.

В матче с Австрией лучший нападающий немцев Лукаш Подольски получил травму колена, а полузащитник Торстен Фрингс сломал ребро.

Тренер Германии Иоахим Лев надеется, что его команде удастся продемонстрировать игру, как в матче с Польшей, который немцы выиграли 2:0.

“В тактическом плане, я не вижу никого лучше сборной Германии”, - сказал Сколари после игры Германии с Польшей.

НАДЕЖДЫ И ПЛАНЫ

Если Германия рассчитывает завоевать четвертый в своей истории титул чемпионов Европы, нападающим команды следует играть острее у чужих ворот, а защитникам обратить пристальное внимание на Криштиану Роналду.

В последний раз на чемпионатах Европы сборные встречались в 2000 году, когда немцы проиграли 3:0, однако на чемпионате мира в Германии хозяева взяли реванш, одержав победу в матче за третье место со счетом 3:1.

Два мяча в том матче забил полузащитник Бастиан Швайнштайгер. Вероятнее всего, сегодня он выйдет на поле в стартовом составе. Матч с Австрией он пропустил из-за полученной в предыдущей игре красной карточки.

Германии остается уповать на то, что Португалия будет играть в более открытый и атакующий футбол, нежели все соперники немцев по групповому этапу. Это позволит команде Лева атаковать в перерывах между вспышками португальской активности.

Форварды португальцев представляют угрозу для ворот любой команды, подтверждением чему стали матчи с Турцией (2:0) и Чехией (3:1).

“Мы провели два отличных вторых тайма. Мы играли в настоящий футбол. Мы работали с мячом. Это наш уровень”, - сказал Сколари.

Желание Португалии много работать с мячом, стремление Германии использовать паузы в португальских атаках - предпосылки отличного матча, в котором несколько предпочтительнее выглядят все же португальцы.

“Для меня не главное, что нас считают фаворитами. Я просто надеюсь, что Португалия сыграет свой лучший матч”, - сказал полузащитник Криштиану Роналду.