November 24, 2016 / 10:42 AM / a year ago

ФУТБОЛ-Россия опустилась на 55-е место в рейтинге ФИФА, обновив антирекорд

МОСКВА (Рейтер) - Российская сборная по футболу потеряла еще две позиции в рейтинге ФИФА и установила новый антирекорд - теперь команда Станислава Черчесова занимает 55-е место.

Сборная России фотографируется перед началом товарищеского матча против Катара в Дохе. 10 ноября 16 года. Российская сборная по футболу потеряла еще две позиции в рейтинге ФИФА и установила новый антирекорд - теперь команда Станислава Черчесова занимает 55-е место. REUTERS/Ibraheem Al Omari

В октябре РФ впервые в истории оказалась за пределами топ-50, опустившись за месяц на 15 строчек.

С момента публикации октябрьского рейтинга Россия провела два товарищеских матча - проиграла в гостях Катару 1:2 и выиграла дома у Румынии 1:0.

Вице-премьер по вопросам спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в октябре называл рейтинг ФИФА “необъективным”, поскольку не проводящие официальных матчей сборные находятся в невыгодных условиях, и говорил, что Россия уже “подняла этот вопрос”.

Команда Черчесова не участвует в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года, поскольку ей гарантировано место в финальной стадии как хозяйке турнира.

Первое место в рейтинге продолжает занимать Аргентина, Бразилия стала второй, сместив Германию на третью строчку.