February 12, 2018 / 7:36 AM / 3 months ago

Российские фигуристы выиграли олимпийское серебро в командном турнире, уступив Канаде

КАННЫН, Южная Корея (Рейтер) - Российские фигуристы в понедельник завоевали серебряную медаль в командном турнире на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, уступив Канаде. Третье место заняла команда США.

Команда олимпийских атлетов из России после завоевания серебряной медали в командном турнире по фигурному катанию. Каннын, 12 февраля 2018 года. REUTERS/Damir Sagolj

Канада гарантировала себе первое место еще до начала финального вида программы - произвольного танца, - с комфортным отрывом опережая команду олимпийских атлетов из России, шедшую на втором месте.

Всего по итогам командного турнира, который проводился на Олимпиаде во второй раз, сборная Канады набрала 73 балла, команда олимпийских атлетов из России - 66 баллов, США - 62 балла.

Наибольшее количество баллов российским фигуристам принесли выступления одиночниц: Евгения Медведева в воскресенье выиграла короткую программу, обновив мировой рекорд, а 15-летняя Алина Загитова, чемпионка Европы-2018, в понедельник одержала безоговорочную победу в произвольной программе.

Серебро фигуристов стало второй медалью Игр-2018 для российских спортсменов, которых Международный олимпийский комитет допустил к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе. В субботу бронзу на дистанции 1500 метров завоевал российский шорт-трекист Семен Елистратов.

Габриэль Тетро-Фарбер при участии Элейн Лайс и Марка Тревеляна. Перевод и текст Марины Бобровой